Запуск казахстанского спутника связи «КазСат-3″ прошел успешно

Подготовка к запуску спутников "Луч-5В" и "КазСат-3" идет по плану

Вчера,  28 апреля 2014 года , с космодрома Байконур был запущен ракетоноситель «Протон-М», на борту которого находились два космических аппарата — «КазСат-3″ и «Луч-5В».

Космический аппарат «Луч-5В» должен отделиться от ракетоносителя в 17:17 по московскому времени, а «КазСат-3″ — через 20 минут. Далее орбитальный блок продолжит автономный полет. Космические аппараты будут выведены на целевую орбиту с помощью двигательной установки разгонного блока.

Напомним, что «КазСат-3″ является телекоммуникационным космическим аппаратом, который после введения в эксплуатацию будет предоставлять услуги связи , высокоскоростного доступа в интернет и телевещания на территории Казахстана и близлежащих стран.

Руководители космической отрасли Казахстана не раз заявляли о том, что страна планирует создание и развитие мощнейшей космической инфраструктуры. Так, в скором времени будет построен целый комплекс космических аппаратов, который будет сдан в эксплуатацию в 2015 году.

Первый спутник серии «КазСат» был запущен 8 лет назад. Но он действовал только на протяжении двух лет, после чего он вышел из строя и его вынуждены были отправить на «мусорную» орбиту. В 2011 году Казахстан запустил еще один спутник связи той же серии — KazSat-2, который сегодня функционирует в штатном режиме. По словам представителей космической отрасли новый спутниковый аппарат «КазСат-3″ предоставит жителям страны огромные возможности.

Теперь возможности страны, которые связаны с предоставлением услуг связи, увеличатся на 4 миллиарда тенге.

Но правительство Казахстана не планирует останавливаться на достигнутом и уже заявило о предстоящем развитии научно-технической базы космической деятельности. Национальному космическому агентству предстоит заняться решением вопросов, которые связаны с подготовкой высокопрофессиональных специалистов космической отрасли, развитием мощнейшего научно-технического потенциала и международного сотрудничества в космической сфере.

На заметку:
Представляем Вам компанию PROM WAD, которая занимается разработкой пользовательского программного обеспечения для увеличения функциональности разнообразных устройств, таких как: автоэлектроника, персональные навигаторы, цифровые ТВ-приставки. А также разработка прикладного по на другие устройства электроники «умного дома», например : электронные книги, сетевое оборудование для SOHO и т.д. Компания ведет разработку сетевого и мультимедийного приложения, также разрабатывает встраиваемые веб-ориентированные приложения для управления устройством, его мониторинга в удаленном доступе.

Спутник «Луч-5В» — космический аппарат, спроектированный на основе платформы «Экспресс-1000Н». Вес спутника составляет около девятьсот пятидесяти кг. Он должен функционировать не менее десяти лет. Спутник должен быть оснащен шестью транспондерами, двумя четырехметровыми трансформируемыми антеннами и специальными ретрансляторами .

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх