Предназначение российских спутников «Ямал»

Предназначение российских спутников "Ямал"

Как известно, «Газрому» удалось создать мощный космический актив в виде спутниковой системы «Ямал». После того, как в прошлом году были запущены спутники «Ямал-300К» и «Ямал-402″, орбитальный флот компании увеличился и теперь состоит из четырех космических аппаратов. При этом 70% ресурса этой орбитальной установки будут обслуживать Россию, а оставшиеся 30% предназначены для международного рынка.

Система «Ямал» — существенный элемент российской спутниковой телекоммуникации. Это подтверждают следующие факты.

Благодаря запуску двух последних спутников спутниковая емкость «Ямал» увеличилась в 2,5 раза. Это увеличило предложение спутникового ресурса на отечественном рынке на 24%. Спутники «Ямал» распространяют 270 телеканалов. Также через эти спутники первый мультиплекс распространяет 12 цифровых пакетов.

Благодаря запуску новых спутников «Газпром» получил новые возможности для того, чтобы расширить свои технологические задачи. В настоящее время «Газпром» использует спутниковую связь для того, чтобы обеспечить «пионерную» связь, а также присоединить отдаленные объекты к технологической сети связи.

На заметку:
У Вас есть домашние животные? Как говориться собаки это друзья человека и поэтому только человек сможет уберечь своего четвероногого друга от всяческих заболеваний, доверив его лечение ветеринарной клинике «Биоконтроль». Клиника проводит лечение хронической сердечной недостаточности у собак, методы лечения и используемые препараты приведены на сайте biocontrol.ru. Будь здоров четвероногий друг!

С помощью новых спутниковых и телекоммуникационных технологий компания сможет организовать спутниковые телеканалы, обладающие пропускной способностью до 155 Мбит/с. А с помощью «быстро разворачиваемых» спутниковых каналов компания сможет обеспечить пионерной связью объекты нового строительства и развивать наземную связь.

Спутники, принадлежащие «Газпрому» использует и мировой нефтегазовый сектор для того, чтобы организовать сети спутниковой связи. Сеть спутниковой связи, созданная компанией Hermes Datacommunications для British Petroleum, пользуется ресурсом спутника «Ямал-202». Известный французский спутниковый провайдер Sonema пользуется ресурсом этого же спутника для того, чтобы организовывать спутниковые каналы для нефтегазовой компанииTotal.

Компания GlobalT&T стала первым зарубежным потребителем спутника «Ямал-402″. Благодаря ему она расширила бизнес в Южной, Восточной и Центральной Африке.

Наряду с этим «Газпром» может обеспечить население регионов своей хозяйственной деятельности широкополосным интернет-доступом. Кстати, Минкомсвязь планирует обеспечить около 80% отечественных домовладений в труднодоступных районах, где не могут быть проложены наземные линии связи.

Следующий спутник, принадлежащий «Газпрому» — «Ямал-401″ будет запущен в начале 2014 года. Он заменит «Ямал-201″, который к этому времени выработает ресурс. «Ямал-401″ поможет России нарастить спутниковую емкость и переместить «Ямал-300К» на восточную сторону, где он будет обслуживать Дальний Восток и морские трассы в северной части Тихого океана.

А в 2016 году ГКС запустит новый спутник — «Ямал-601″, который заменит «Ямал-202″. Он покроет всю территорию РФ и будет обслуживать около миллиона потребителей. Так как у нового спутника будет высокая пропускная способность, его услуги будут стоить дешевле, чем наземные. Благодаря этому спутнику в России будет массовое распространение широкополосного доступа.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх