«Ямал-201″полностью вышел из строя и не восстановлен не будет

Планы по развитию системы "Ямал"

Не так давно на спутнике «Ямал-201″ произошел сбой. Один специалист ракетно-космической отрасли (он не пожелал называть своего имени) с уверенностью заявил, что восстанавливать его работу никто не собирается. Это связано с тем, что космический аппарат полностью вышел из строя и функционировать больше не будет. Хотя специалисты РКК «Энергия» все еще пытаются воскресить спутник из мертвых, но их попытки вряд ли увенчаются успехом. Ведь еще на прошлой недели владелец космического аппарата, «Газпром космические системы», с уверенностью заявлял о том, что в понедельник спутник заработает снова. Но как видно чуда не произошло. Космический аппарат так и не заработал в штатном режиме.

Напомним, что проблемы с космическим аппаратом «Ямал-201″ начались 5 июня. Согласно результатам расследования, которое провели ведущие специалисты отрасли, поломка спутника была вызвана техническими неисправностями, которые привели к сбою в сетях связи и вещания. Как ни пытались специалисты привести все в норму, им это не удавалось. Теперь комиссия занимается расследованием возникновения причин поломки.

На заметку:
Также в интернете всегда важно в работе иметь надежные инструменты! И надежный хостинг это один из них! Неправильная работоспособность которого может негативно повлиять на многие полезные интернет-проекты. Представляем Вам украинский хостинг с немецким качеством от компании Bitte (ООО Битте-хостинг Украина). Компания была запущена в 2005 году и сегодня стала одной из ведущих компаний в Украине. Помимо основной деятельности компании — это услуги по профессиональному хостингу, компания также в своем активе предлагаем регистрацию доменов в любых доменных зонах. Недорогой хостинг дает возможность работы любым видам сайтов, для веб-сайтов, которые не требуют большого дискового пространства и производственных мощностей, компания предлагает пять интересных тарифных планов. А веб-проекты которые потребляют более мощностей, для низ предлагают размещение на выделенных серверах (dedicated server). Компания Bitte bitte.net.ua обеспечит вас лучшим украинским хостингом по недорогим ценам.

От себя можем добавить, что космический аппарат «Ямал-201″ уже не так уж и молод. Его запустили более 10 лет назад и возможно его технический потенциал уже полностью исчерпал себя. Прогресс не стоит на месте, после него было запущено немало новых, более совершенных и функциональных спутников связи, которые решают самые сложные задачи. К тому же, буквально через год специалисты решили вывести его из орбиты, но почему-то отменили свое решение. Два года назад в ту же орбитальную точку был запущен еще один космический аппарат той же серии — «Ямал-300К». Он взял на себя значительную часть вещания телеканалов, которые прежде находились на «Ямал-201″. А летом этого года в ту же позицию будет запущен «Ямал-401″ (следите за подробностями его запуска на нашем сайте).

Сразу же после того, как специалисты «Газпром космические системы» заметили присутствие существенных проблем со спутником, они решили перевести сети на другие спутники группировки. Так, половина нагрузки была переведена на космический аппарат «Ямал-300К». А с сегодняшнего дня специалисты занимаются переводом оставшейся нагрузки на остальные спутники. которые вошли в состав орбитальной группировки «Ямал».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх