Туркменистан не желает сотрудничать с Газпромом

Туркменистан не желает сотрудничать с Газпромом

Как известно, жителям Туркменистана доступен один-единственный пакет спутникового телевидения. Он транслируется со спутников, которые входят в состав «газпромовской орбитальной позиции». Недавно стало известно, что Туркменистан в скором времени намерен отказаться от услуг Gazprom Space Systems и России. Туркменистан хочет найти другие, более совершенные и надежные спутники связи.

Этот вопрос был затронут на правительственном уровне и в средства массовой информации сразу же просочилась интересная информация.

Гурбангула Бердымухамедов, президент ТуркменистанаГурбангула Бердымухамедов, занимающий пост президента Туркменистана, сказал, что хочет обеспечить страну бесперебойным спутниковым вещанием. И то, что произошло с космическим аппаратом «Ямал-201″ говорит о ненадлежащем техническом состоянии группировки спутников, которые принадлежат Газпрому.

Глава государства хочет выделить средства на комплексное развитие и модернизацию отрасли связи и телекоммуникаций. Он считает, что осуществлять трансляции национального ТВ лучше с помощью нескольких отдельных спутников. Кроме того, он подчеркнул тот факт, что российские орбитальные позиции не пользуются большой популярностью у стран, которые входили в состав бывшего СССР, поэтому не могут быть использованы для организации вещания для международной аудитории.

На заметку:
Компания Creativa Plus представляет светодиодные экраны, разных габаритов и разрешений, которые используются как для наружной рекламы, так и для работы в помещениях. Основой светодиодных экранов составляют светодиоды. Светодиодные экраны сейчас востребованы как наиболее эффективные средства наружной рекламы, которые удачно используются для продвижения торговой марки и бренда, для увеличения продаж продукта или услуги. Также светодиодными экранами украшают медиафасады, которые становится все больше и больше популярным.

Эксперты отмечают, что Туркменистан имеет немалый доход от продажи газа и правительство вкладывает достаточную часть средств в развитие медиа для иностранных граждан. Поэтому ему не выгодно пользоваться услугами одно Газпрома.

Жителям страны доступно 7 национальных каналов и 3 центральных радиоканала. В стране нет частных теле или радиостанций. Все программы подвергаются цензуре, поэтому идут в предварительной записи. Даже передачи «Первого канала», на трансляцию которых выделено несколько часов в день, проверяются на отсутствие критик реалий страны.

Поэтому жители Туркменистана отдают предпочтение спутниковому телевидению, это своеобразная отдушина для них. Как результат, страна занимает ведущее место по количеству спутниковых антенн. Они есть практически у каждого жителя страны. Как показали результаты недавних исследований, жители Туркменистана предпочитают в основном российские и турецкие каналы, тогда как национальное телевидение практически не пользуется спросом, его смотрят единицы телезрителей.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх