В Казахстане будет создан комплекс по сбору спутников

В Казахстане будет создан комплекс по сбору спутников

Недавно в Мейрбек Молдабеков, занимающий пост заместителя председателя казахстанского Национального космического агентства, выступил с докладом «Стратегические направления развития космической деятельности в Казахстане», где рассказал о двух главных направлениях работы ведомства в ближайшем времени.

Первым направлением будет создание  и дальнейшее развитие космической инфраструктуры. В рамках этого направления будут построен сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов.

Как сказал Молдабеков, в состав данного комплекса войдет конструкторское бюро, оснащенное опытным производством. Он будет сдан в эксплуатацию в 2015 году.

Благодаря новому предприятию Казахстан сможет обеспечить около 55% содержания в спутниковом производстве. К примеру, если стоимость спутника составляет 100 миллионов долларов, 50 миллионов не выйдет за пределы Казахстана.

На сегодняшний день у этого предприятия нет аналогов на территории стран СНГ, в том числе и в России. Молдабеков заявил, что Россия только начинает задумываться о возведении таких комплексов, основываясь на западных технологиях. Поэтому в любом случае Казахстан опередит Россию.

Деятельность комплекса скорее всего будет направлена на то, чтобы удовлетворить внутренние нужды страны, а также спрос со стороны иностранной космической отрасли.

Кроме создания производства по сборке, в план по развитию космической инфраструктуры республики входит и создание системы спутникового вещания и связи  под названием KazSat. Но в данном случае, скорее всего, говорится не так о создании самой системы, как о ее развитии.

Напомним, что первый спутник этой серии запустили еще в 2006 году. Проработав  два года, он вышел из строя и его отправили на «мусорную» орбиту.  В 2011 Казкосмосом был запущен другой космический аппарат, KazSat-2. На сегодняшний день он функционирует в штатном режиме. Следующий аппарат, KazSat-3, будет запущен в начале 2014 года. Молдабеков утверждает, что благодаря этому аппарату возможность Казахстана, связанная с оказанием услуг связи, увеличится на 4 миллиарда тенге.

В рамках второго стратегического направления работы казахстанского Национального космического агентства будет развиваться научная и научно-техническая база космической деятельности. Ведомство планирует заняться вопросами, связанными с подготовкой специалистов для космической области, международного взаимодействия в космической отрасли и развитием научно-технического потенциала.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх