Подготовка к запуску спутников «Луч-5В» и «КазСат-3″ идет по плану

Подготовка к запуску спутников "Луч-5В" и "КазСат-3" идет по плану

Как известно, 28 апреля 2014 года  должен быть запущен ракетоноситель «Протон» с двумя спутниками на борту — «КазСат3″ и «Луч-5В». Сотрудники космодрома заявили, что работы происходят по заранее составленному плану, ведется интенсивная подготовка устройств к запуску. Ракетоносителю «Протон», оснащенному разгонным блоком «Бриз-М», предстоит вывести на орбиту кластер из двух космических аппаратов. Первый принадлежит России, второй — Казахстану. И сегодня уже собирается космическая головная часть: телекоммуникационный космический аппарат «КазСат-3″пристыкован к разгонному блоку «Бриз-М». Сотрудники космодрома осуществляют электрические проверки соединений космического аппарата и разгонного блока.

Напомним, что «Протон-М» — отечественная ракета-носитель. Эксперты по сей день спорят о целесообразности ее использования, так как она работает на высокотоксичном топливе, которое в случае попадания на землю уничтожает все вокруг. К тому же, на протяжении последних трех лет ракетоносителя преследовала целая череда неудач, он раз за разом терпел крушение. Правда, в большинстве случаев причиной был признан человеческий фактор. Пуск ракетоносителя возможен только с космодрома «Байконур». Ведущие представители отрасли давно предлагали заменить ее на другой ракетоноситель — «Ангара», но переход возможен только в течении нескольких лет, то есть постепенно. Некоторые части «Протона-М» изготавливаются за пределами страны, в то время как в роли основного заказчика устройства выступает Министерство Обороны Российской Федерации.

На заметку:
Пожалуй все сегодня задают себе вопрос на тему «а какой смартфон сегодня самый лучший?» и здесь мы постараемся дать Вам ответ. Выбирая новый смартфон, те кто еще не знаком с рынком этих электронных устройств, зачастую появляются два вопроса. Во-первых, чем обычный смартфон отличается от коммуникатора? Во-вторых, а какой самый лучший смартфон на сегодняшний день? Как найти наилучшего изготовителя смартфонов и выбрать оптимальное устройство? На все эти вопросы мы найдем ответы на сайте fly-phone.ru

Космический аппарат «Луч-5В» — отечественный спутник, которому предстоит дополнить российскую группировку спутников-ретрансляторов. До него было выведено 2 устройства этой серии — «Луч-5А» и «Луч-5Б». С запуском нового космического устройства отечественная группировка приобретет статус всемирной и сможет обеспечить непрерывную круглосуточную передачу данных там, где отечественные наземные пункты приема не улавливают сигналы с других спутников.

«КазСат-3″ — казахстанский спутник. Казахстан возлагает на него огромные надежды, так как этому космическому устройству предстоит расширить возможности местных жителей. Он должен предоставить доступ всем жителям страны к современным коммуникационным средствам.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх