Иран продолжает вести борьбу против неугодных спутниковых телеканалов

Иран ведет борьбу со спутниковыми тарелками

Недавно в СМИ поступила информация о том, что правительство Ирана запретило трансляцию 17 спутниковых каналов. Каких именно – не уточняется. Известно лишь то, что они были названы «вражескими». По словам министра Мухаммада Пур-Фаллах они разжигают межконфессиональную рознь и абсолютно не защищают религиозные интересы государства.

Руководство страны принимает жесткие меры против неугодных вещателей не в первый раз, так как считает, что они должны действовать исключительно в национальных интересах государства. Летом 2014 года в Иране уже было запрещено 8 каналов. Их также занесли в списки вражеской пропаганды, которая ведется Соединенными Штатами и Великобританией.

Религиозным большинством Ирана являются мусульмане-шииты. К ним относится около 90% населения страны. Информационное агентство Advanced Television предполагает, что к запрещенным каналам относятся те, которые вещают на фарси с орбитальной группировки «Hot Bird».

Напомним, что Иран – не единственная страна, которая старается исключить неугодные спутниковые телеканалы. Таким же образом поступает и правительство Украины, которое обвиняет ряд российских каналов в неправдивом освещении событий, которые происходят на юго-востоке страны.

Не стала исключением и Литва, запретившая спутниковым операторам трансляцию телеканалов РЕН-ТВ, «НТВ-Мир» и «РТР-Планета». На те компании, которые откажутся выполнить эти условия, будет наложен штраф в размере 3% от годового оборота.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх