Иран ведет борьбу со спутниковыми тарелками

Иран ведет борьбу со спутниковыми тарелками

Исследовательский центр при государственном ТВ Ирана повел исследование, согласно которому более 42% жителей страны просматривают спутниковые каналы нелегальным способом. При этом около трех часов в день они смотрят телеканалы, которые транслируются из-за границы.

Хотя данные, которые предоставлены в отчете, на самом деле ниже цифр, озвученных официальными представителями Ирана. Совсем недавно правительство страны заявило, что меры, которые предпринимались для ограждения иранцев от негативного воздействия спутникового ТВ, оказались напрасными и не подействовали.

В 1994 году был принят закон, согласно которому было запрещено использование спутниковых антенн на территории Ирана. Но на данный момент ими обладает около 70% населения страны. Количество владельцев спутниковых антенн постоянно увеличивается, признает Фардин Али-Хан, занимающий пост руководителя государственного ТВ Ирана.

Несмотря на тот факт, что использование спутниковых антенн запрещено законом, они встречаются на каждом шагу. Согласно статистическим данным, количество спутниковых антенн в стране так и не сократилось, и сейчас их используют 50-70% иранских семей.

Правительство Ирана предпринимало некоторые меры для борьбы с этой проблемой: глушился спутниковый сигнал, проводился рад мероприятий, направленных  к ограничению доступа к спутниковому ТВ.

В августе в Иране было арестовано 107 человек и изъято 16000 спутниковых антенн

В августе было арестовано 107 человек и изъято 16000 спутниковых антенн. В этом же месяце в 18 городах Ирана  сотрудники полиции изъяли 5400 приемников и 11000 других приспособлений и устройств – мотоподвесов, спутниковых тарелок и конвентеров.

Полиция помогла уничтожить цех, изготовлявший спутниковые антенны, который был расположен на западе провинции Тегеран.

Волна репрессий настигла Иранцев сразу после того, как они перечислили около 5,55 миллиона долларов на счет оппозиционного Иранского Национального Телевидения, которое вещает через спутник.

И в завершение, житель страны,  реализовавший  DVD-диски с записью комедий, которые транслируются оппозиционными спутниковыми телеканалами, был приговорен к 6 годам тюрьмы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх