С 3 апреля «МТС ТВ» перешел на HEVC

С 3 апреля «МТС ТВ» переходит на HEVC

На официальном сайте «МТС» появилась информация о том, что 3 апреля 2017 года начинается перевод телеканалов, входящих в предложение оператора, на вещание HEVC. Все бы ничего, но обладатели «старых» приставок не смогут смотреть сразу 6 телеканалов, в том числе 2 из них в формате высокой четкости. Заметим, что первым кодек HEVC применил оператор спутниковой связи «Триколор ТВ». Он перевёл в HEVC 265 телеканал «Совершенно секретно».

На первом этапе в новый формат вещания перейдут следующие телеканалы: Disney+4, 2х2+5, Disney+7, Ю+7, World business channel HD и Теледом HD.Получается, что с 3 апреля вышеуказанные телеканалы смогут смотреть только обладатели модулей условного доступа и телевизоров, поддерживающих трансляцию в HEVC. Абоненты «МТС ТВ» уже начинают высказывать свое негодование. Ведь многие из них приобрели обычные ресиверы. Теперь им придется менять их.

Вместе с тем представители «МТС ТВ» рассказали, что совсем скоро в продаже появятся ресиверы с поддержкой H.265/HEVC. Они были представлены вначале года на выставке CSTB-2017, и мы писали об одном из них. Их названия — «ЕКТ 4614i» и «AVIT S-3900». Но никакой новой информации по поводу функциональности устройств в СМИ не поступало. Поэтому нам остается дождаться, когда они появятся у дистрибьюторов. Как только это произойдет, обещаем написать детальные обзоры каждой модели, указав ее сильные и слабые стороны.

На прошедшей выставке CSTB спутниковый оператор «МТС ТВ» представил новый ресивер - AVIT S2-3900.

Но это не все новости для абонентов «МТС ТВ». Как стало известно, далее оператор будет увеличивать количество телеканалов, которые транслируются с помощью H.265/HEVC. Речь идет о телеканалах, вещающих в форматах HD и UHD. Сейчас «МТС ТВ» предлагает только один 4К-телеканал – это «Русский Экстрим 4K». Названия новых каналов представители компании не озвучили. Но пообещали, что они появятся в самом ближайшем будущем.

Еще не известно никакой информации о новых приставках. Но вокруг них ведутся бурные обсуждения. Кто-то предполагает, что они однозначно будут поддерживать формат 4К, кто-то считает, что совсем не обязательно. Известно лишь то, что «AVIT S-3900» поддерживать не будет. Но понятно одно – абонентам оператора рано или поздно придётся заменить свои ресиверы на новые. В противном случае их вниманию будет оставаться все меньше и меньше телеканалов.

Следите за последними новостями вместе с нами!

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх