Запуск спутника Astra 2G перенесен на неопределенный срок

Спутник Astra 2G будет запущен во второй половине 2014 года

Недавно в СМИ появилась информация о том, что запуск спутника Astra 2G переносится. Когда он будет запущен пока не известно. Такое решение связано с проблемами, которые возникли с разгонным блоком ракетоносителя «Протон».

Напомним, что запуск должен был состояться 28 ноября. Но в работе разгонного блока «Бриз-М» были обнаружены определенные неполадки. Об этом рассказали представители Роскосмоса.

На устранение выявленной неисправности уйдет ни одна неделя. Но из-за отмены запуска Astra 2G будет скорректирован запуск других спутников. 12 ноября должен стартовать «Протон» со спутником «Ямал-401». По всей видимости, он будет запущен позже. Заказчиком космического аппарата является компания «Газпром космические системы». Скорее всего, она не захочет рисковать и будет ждать, когда все проблемы будут устранены.

Устранение неполадок и установка новых сроков запуска ракетоносителя доверено специалистам института им. Хруничева.

Весной текущего года «Протон-М» потерпел крушение, поэтому запуски ракетоносителей были приостановлены. Они возобновились лишь в сентябре. Тогда ракетоносителю удалось вывести телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ6». Но некоторые источники сообщали, что разгонный блок не смог вывести спутник на орбиту. Космический аппарат был выведен с помощью собственных двигателей.

Astra 2G – телекоммуникационный спутник. Он должен занять позицию в 28,2 гр. в.д. Его сигнал должен покрыть страны Западной Африки, Европы и Среднего Востока.

ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»

В то же время Центр им. Хруничева заявил о плачевном экономическом состоянии. Ему катастрофически не хватает средств на производство ракетоносителей. Об этом заявил Андрей Калиновский, и.о. гендиректора предприятия, в эфире телеканала «Россия 24».

Центру удастся улучшить финансовое положение лишь спустя несколько лет. Для того чтобы улучшить ситуацию руководство Центра планирует внедрить новые технологии и современное оборудование. Но, по мнению специалистов, ему нужно сконцентрироваться на изменении психологии штата сотрудников.

Несмотря на имеющуюся задолженность, количество выпускаемых ракетоносителей не уменьшится. Несмотря ни на что в следующем году будет произведено не менее 12 «Протонов».

Руководство предприятия уверено, что ему удастся выйти из кризиса через 3-5 лет.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх