МТС отказалась от приобретения «Радуги ТВ»

MTS(МТС) начинает вещание

Представители МТС предоставили официальную информацию, согласно которой сделка с «Далгеоком» не состоится. Оператор не будет покупать «Радугу ТВ». Это связано с тем, что в планы МТС входит развитие собственного спутникового телевидения.

Об этом стало известно от Андрея Дубовсково на пресс-конференции МТС.

МТС считает себя более глобальным оператором, чем «Радуга ТВ», поэтому это приобретение нецелесообразно для компании. На сегодняшний день контрибуция «Радуги ТВ» маргинальна.

По мнению аналитиков, такой шаг вполне оправдан. Хотя с помощью соглашения МТС мог бы получить внушительную базу абонентов и определенную спутниковую инфраструктуру. Но юридические риски настолько высоки, что МТС не захотел рисковать. У Роскомнадзора до сих пор имеются определенные претензии к оператору относительно лицензий.

Анна Мишутина, аналитик из ИК «Финам»Анна Мишутина, аналитик из ИК «Финам», утверждает, что позитивный эффект, который был бы получен в результате соглашения, не перекрывает возможных рисков. Если же МТС сконцентрируется на развитии собственной спутниковой системы, то оператор сможет поддерживать устойчивые темпы развития бизнеса. В скором времени он наберет необходимую абонентскую базу и сможет выбиться в лидеры отечественного рынка спутникового ТВ. И тогда все инвестиции, которые были вложены в проект, окупятся всего за несколько лет.

Как известно, ранее МТС интересовался покупкой «Радуги ТВ». ФАС утвердила ходатайство ЦТВ о приобретении 100% акций.

Дмитрий Солодовников, МТСДмитрий Солодовников, занимающий должность руководителя направления по взаимодействия со средствами массовой информации компании МТС, рассказал, что на тот момент компания не полностью оценила целесообразность сделки.

В результате МТС дал пресс-конференцию, на которой рассказал о предстоящем запуске собственной спутниковой платформы. В качестве партнера компании выступит «Система Масс-медиа». Сотрудничество двух организаций позволит обеспечить лицензии на спутниковое вещание, арендовать необходимое количество спутниковых каналов. В качестве руководителя проекта выступит именно МТС. Он же будет работать с правообладателями, возводить и поддерживать наземную техническую часть. О юридических аспектах партнерства пока ничего не известно.

Будьте в курсе последних событий! Следите за последними новостями с нашим сайтом!

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх