Новости космической отрасли

Новости космической отрасли

Запуски спутников продолжаются. Так, недавно представители компании SpaceX объявили об успешном запуске ракеты-носителя Falcon 9. На ее борту находился спутник SES–10. Запуск был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал. Через 9 минут первая ступень вернулась назад на плавучую платформу. Напомним, что SpaceX отрабатывает на практике технологию многократного применения ракетоносителей. Очередной запуск закончился успешно.

Но у нас есть и другие новости. Представители Казахстана посетили компанию «Информационные спутниковые системы».

Марат Нургужин, вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК  Казахстан

Марат Нургужин, занимающий должность заместителя министра оборонной и аэрокосмической промышленности страны, рассказал, что на сегодняшний день Казахстан работает над сооружением сборочно-испытательного комплекса КА. Кроме того, в ближайшее время будет построено конструкторско-технологическое бюро. Поэтому для Казахстана очень важно ознакомиться с опытом России.

На совещании обсуждалась тема совместного производства телекоммуникационного спутника. ИСС и Казахстан сотрудничали ранее, когда ИСС изготовил спутник KazSat-3. Он был запущен 3 года назад.

Кстати, раз уж мы рассказали о Казахстане, стоит отметить, что утром 31 марта было потеряно управление КА KazSat-3. Еще не известно, что стало причиной сбоя. KazSat-2 был запущен в 2011 году. Подобная проблема уже возникала около двух лет назад. Тогда специалисты объяснили это повышенной солнечной активностью. Спутник возобновил функционирование уже на следующий день. KazSat тоже перестал реагировать на сигналы управления еще в 2008 году. Будем надеяться, что на этот раз проблема не будет слишком серьезной и вскоре все станет на свои места.

КА Amos-2 собираются отправить на орбиту захоронения. Как известно, что он принадлежит израильской компании Spacecom. Соответственно, оказание спутниковых услуг с его помощью будет прекращено. Amos-2 проработал около 13 лет. КА будет снято с геостационарной орбиты 1 апреля. Он был выведен в 2003 году и на протяжении всего времени обслуживал клиентов 3 регионов. По предварительным подсчетам он должен был проработать 12 лет. На его смену компания собиралась отправить Amos-6. Но в результате взрыва ракеты-носителя Falcon-9 осенью прошлого года спутник был уничтожен. Вместо Amos-6 был запущен AsiaSat-8, получивший название в Amos-7.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх