Новости космической отрасли

Космодром «Восточный» частично готов к пускам ракетоносителей

Игорь Маринин, один из членов Российской Академии Циолковского, рассказал, что на протяжении последующих шести лет будет осуществляться перевод всех федеральных запусков ракет на космодром Восточный. На сегодняшний день уже запланировано около 6 запусков в год. Четверо из них будут коммерческими. И первый будет осуществлен уже в 2018 году.

Игорь Маринин, действующий член Российской Академии космонавтики имени Циолковского

Первый пуск с космодрома «Восточный» был осуществлен 28 апреля. Это была ракета-носитель «Союз-2.1а». Сейчас на космодроме ведутся работы, направленные на создание второго комплекса. Далее запланировано возведение дорожно-ремонтного строительного управления, механического завода и склада. Будет сооружено караульное здание и автозаправочная станция. На этом второй этап создания промышленной строительно-эксплуатационной базы будет завершён.

В тоже время поступили сведения о переносе запуска телекоммуникационного спутника Intelsat 31. Окончательная дата еще не известна, она будет скорректирована в ходе проведения соответствующих работ по подготовке к запуску. Спутник Intelsat 31 (DLA2) должен быть выведен с помощью ракеты-носителя «Протон-М», оснащенной разгонным блоком «Бриз-М». Об этом стало известно от представителей Роскосмоса.

На сегодняшний день в результате предстартовой проверки выявлено одно замечание. Специалисты ведут работы, направленные на его устранение. После этого космический аппарат будет проверен снова. И, если все будет нормально, мы узнаем окончательную дату запуска спутника.

Напомним, что первоначальный запуск Intelsat 31 (DLA2) был запланирован на 28 мая.

Интелсат 31/DLA-2 – один из самых мощных современных спутников связи. Он будет использоваться для предоставления телевизионных услуг в Латинской Америке. С помощью него страна сможет расширить вещание развлекательных предложений. Это будет возможным за счет многократного использования перенаправляемых лучей и новых технологий.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх