Космодром «Восточный» частично готов к пускам ракетоносителей

Космодром «Восточный» частично готов к пускам ракетоносителей

Представители Роскосмоса рассказали, что космодром «Восточный» частично готов к запуску ракет-носителей. Так, до 25 мая 2016 года, с него будет осуществлен первый старт «Союз-2.1а».В честь этого будут проведены праздничные мероприятия.

Игорь Комаров, занимающий пост руководителя государственной корпорации, сообщал, что первый пуск будет осуществлен в начале апреля. Теперь эту дату переносят на конец месяца. Но все будет известно только после планового заседания госкомиссии.

Как мы сообщали ранее, работы над возведением космодрома «Восточный» идут с 2010 года. Он находится в Амурской области и его территория достигает 700 м2. Благодаря созданию нового космодрома Россия сможет получить полный доступ к космическому пространству. Наряду с этим будет сокращена зависимость от казахстанского Байконура. Вначале первый пуск был намечен на конец 2015 года. Но осенью Владимир Путин предложил отложить мероприятие. Причины не разглашаются. Скорее всего, специалисты не успели подготовить комплекс и стартовую площадку.

В то же время космодром Байконур вместе с «Протонами» продолжает работать в полноценном режиме. Так, в мае 2016 года отсюда будет выведен спутник Intelsat DLA-2, который предназначен для оказания услуг телевещания в Латинской Америке.

В августе будет осуществлен еще один запуск. «Протон-М» выведет спутник связи «Экостар-21».«Экостар-21» – это американский телекоммуникационный КА, создание которого заказала компания с одноименным названием.

Над созданием КА Intelsat DLA-2 работает компания Space Systems/Loral (SS/L). Он строится на базе спутниковой платформы LS-1300 по заказу оператора Интелсат. Большая доля емкости будет передана Латинской Америке. Предварительный срок функционирования достигает 15 лет.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх