Новости космической отрасли

Новые спутники на подходе

Недавно Туркменистан сообщил о прекращении всех теле- и радиотрансляций со спутника «Ямал-401». С 1 апреля 2017 года будет осуществлен переход вещания на собственный КА, Türkmen Älem 52Е. Türkmen Älem 52Е – первый телекоммуникационный спутник страны. Над его созданием работали специалисты французской компании Thales Alenia Space. Спутник был запущен с помощью ракетоносителя Falcon 9 еще в 2015 году. До недавнего времени проводились тесты. Все прошло успешно и КА готов к работе. Стало известно, что с нового спутника будет вещать 7 телевизионных каналов и еще 4 радиоканала.

Но это не все новости космической сферы на сегодня. Недавно представители Центра им. Хруничева объяснили, почему компания так и не смогла выполнить контракт по «Протонам». Напомним, что центру не удалось поставить 2 ракеты «Протон-М». Это было связано с неисправностями двигателей. Они были отозваны из-за того, что в процессе их создания использовался компонент, который не был заявлен в конструкторской документации.

Представители Центра им. Хруничева обратили внимание на то, что компания была готова поставить эти ракетоносители. Но инспекция выявила определенные несоответствия, и руководство приняло решение не рисковать. В результате двигатели, которые попали под подозрение, были отозваны для последующей замены. На сегодняшний день специалисты Центра делают все возможное для того, чтобы устранить проблему как можно быстрее. И условия договоров будут выполнены в самое ближайшее время.

Ранее представители «Роскосмоса» указывали, что в двигателях использовался припой. Этот факт выяснился в результате испытаний, которые проводились в конце 2016 года. Вначале двигатели были отозваны для проверки. Сейчас же специалисты приняли решение полностью заменить их.

Кроме того, стало известно, что запуски из космодрома Куру переносятся на неопределенный срок. Это связано с гражданскими беспорядками. Напомним, что отсюда должен быть запущен ракетоноситель Ariane 5 с двумя коммуникационными спутниками, SGDC (Бразилия) и Koreasat-7 (Корея). Запуск переносится во второй раз. Космические аппараты законсервированы и находятся в абсолютной безопасности. Следующий пуск намечен на 4 апреля, но еще не известно, состоится ли он. Ракетоноситель «Союз» должен вывести спутник SES-15.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх