Европейские спутники в борьбе за украинские каналы

Европейские спутники в борьбе за украинские каналы

В последнее время наблюдается следующая тенденция. Украинские телекомпании постоянно меняют спутниковых операторов из-за глушения сигнала телеканалов. На украинском телевизионном рынке закрепилось 2 спутниковых компании. Это SpaceCom (Израиль) и SES (Швеция). Многие специалисты телевизионной сферы уверены, что совсем скоро появится еще одна компания в лице Eutelsat. Она уже начала деятельность на территории Украины.

В тоже время Украину нельзя назвать стратегической страной для всех этих трех компаний. Но борьба за абонентов продолжается. Представители SpaceCom или SES никогда не комментировали глушения сигнала. В тоже время бизнес спутниковых операторов приносит немалые деньги. Так, согласно информации телегруппы StarLightMedia, на обеспечение спутникового сигнала всеми украинскими вещателями вместе взятыми было потрачено 250 млн грн. Исходя из подсчетов специалистов, телеканалы платят около 10 тысяч долларов за месяц вещания со спутника.

Если сравнивать все три компании, то можно выделить их конкурирующие преимущества. SES предоставляет лучшее покрытие на территории европейских стран. Компания использует собственный аплинк в Украине. Что касается покрытия SpaceCom, то оно не охватывает все страны Европы. Эксплуатационный срок спутников подходит к концу. К тому же, у компании нет собственного аплинка, что создает дополнительные неудобства. Клиентов привлекает стоимость услуг, которая немного ниже, чем у конкурирующей компании. Но Eutelsat может создать достойную конкуренцию двум компаниями. Во-первых, у нее тоже достаточно приемлемые цены. Во-вторых, компания предлагает скидки телегруппам с несколькими вещателями, которые настроены на долгосрочное сотрудничество.

SpaceCom и SES на украинском телерынке развиваются одинаково. У них почти одинаковое количество телеканалов. Между тем смена спутникового оператора приводит к лишним спорам и даже судебным тяжбам. В частности, в начале года 6 телеканалов группы «Интер» перешли к SES. SpaceCom обратилась в суд и признала переход незаконным. Дело разрешилось только весной, когда представители «Интер» пообещали не уходить от финансовых обязательств.

И совсем не удивительно, если в будущем компании отдадут предпочтение Eutelsat. Здесь самое лояльное предложение и никакого спутникового «рабства».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх