Eutelsat и ABS запустили спутники с электродвигателем

Eutelsat запустил спутники с электродвигателем

В начале марта компании Eutelsat и ABS запустили спутники, которые работают на основе электрического двигателя.

А точнее,  1 марта 2015 года  с мыса Канаверал американская ракета-носитель вывела два спутника — Eutelsat 115 West B и ABS-3A. Первый принадлежит французской компании с одноименным названием, а второй – спутниковому оператору Asia Broadcast Satellite.

Сигнал космического аппарата Eutelsat 115 West B будет охватывать Северную и Латинскую Америку. А спутник ABS-3A будет нацелен на Европу.

Казалось бы, что может быть интересного в очередном запуске спутников. Но дело в том, что они оснащены электрическим двигателем.

Мишель де Розен, председатель совета директоров и генеральный директор Eutelsat CommunicationsМишель де Розен, глава компании Eutelsat, рассказал, что они открыли новую эру электрических двигателей. Такое решение предоставляет возможность повысить эффективность и конкурентоспособность французской компании и любого оператора спутникового вещания.

Он рассказал, почему именно компания приняла такое решение. Электрический двигатель обладает массой преимуществ. И самое главное из них – экономия. Теперь спутниковым операторам не нужно будет тратить огромные средства на топливо, как это было с химическими двигателями. Спутник, оснащенный электрическим двигателем, отличается меньшим весом, что позволит сократить затраты на его запуск.

Но один из научных обозревателей Америки тут же указал на недостатки таких космических аппаратов. Ему потребуются месяцы для того, чтобы выйти на рабочую орбиту и закрепиться над определенным регионом нашей планеты.

В тоже время Eutelsat предоставил официальную информацию, согласно которой Eutelsat 115 West B будет выстраиваться в орбиту с 7 марта. Весь процесс должен занять не менее 8 месяцев. И только по окончанию этого срока будут проводиться эксплуатационные испытания. Коммерческий ввод аппарата начнется не ранее ноября 2015 года.

Eutelsat и ABS запустили спутники  с электродвигателем Eutelsat и ABS запустили спутники  с электродвигателем Eutelsat и ABS запустили спутники  с электродвигателем

Тем не менее, введение в эксплуатацию электрических двигателей сведет на нет использование объемных баков, которые незаменимы при традиционных химических двигателях космических аппаратов.

И сейчас ведущие специалисты спутниковой отрасли обсуждают, является ли мобильность приоритетным качеством при запуске космических аппаратов. Ведь от начала запуска до введения в эксплуатацию спутника пройдет почти год.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх