Кодирование спутникового сигнала в Украине

В скором времени ожидается кодирование украинских спутниковых каналов

Федор Гречанинов, занимающий пост директора по стратегическому развитию StarLightMedia, рассказал, что все украинские медиагруппы закодируют спутниковый сигнал уже в начале 2018 года. Скорее всего, это будет сделано за 2 месяца – январь и февраль. Сейчас все телеканалы осуществляют открытое вещание со спутника. Кодирование сигнала – это очередной этап плана, в рамках которого Украина должна перейти на платную модель вещания. Кроме этого, был утвержден законопроект, согласно которому телеканалы медиагрупп должны быть исключены из состава универсальной программной услуги. По мнению специалистов телевизионной отрасли это позволит организовать платные телевизионные платформы. Перейти же на цифровое вещание Украина должна уже летом 2017 года.

Украинские провайдеры выработали принцип перехода к модели платного телевидения. Они нашли поддержку среди профильных ассоциаций и оператора ВОЛЯ. В качестве инициатора выступила компания «Триолан». Согласно новой модели, если телеканал хочет получить обширное покрытие, то он должен будет заплатить операторам за распространение сигнала. Если же телеканал распространяется по платной модели, то он будет предоставлен только в сети IP. Охват аудитории будет минимальным. При переходе на платную модель телеканалы должны закодировать спутниковый сигнал. Провайдеры будут работать только с теми каналами, которые успели перейти на формат высокой четкости. Телеканалы должны вести борьбу с пиратством и проводить разъяснительные работы в эфире.

О планах медиагрупп говорилось еще зимой 2016 года. И теперь они перешли к активным действиям. Они готовы закодировать сигнал и выполнить ряд выдвинутых требований. Все это будет осуществлено поэтапно. Медиагруппы уверены в полном успехе!

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх