Глушение спутникового сигнала.Пойдет ли Украина по стопам Ирана?

Глушение спутникового сигнала.Пойдет ли Украина по стопам Ирана?

В последнее время не утихают разговоры о том, что правительство Украины планирует глушить спутниковый сигнал российских телеканалов над территорией страны. Многие специалисты считают, что это крайне рискованный шаг, который может привести к международному скандалу. Это связано стем, что в Европе российские каналы транслируются в открытом виде со спутников, которые принадлежат Eutelsat или Astra. Российские спутник типа Експресс и Ямал не пользуются популярностью среди населения Украины, поэтому глушить их сигнал просто не имеет смысла. К тому же, по техническим причинам, можно глушить не сам телеканал, а частоту, на которой он вещает. А на этой частоте может вещать немалое количество других телеканалов, которые не имеют никакого отношения к заглушаемому.

За весь период спутникового вещания на глушение сигнала решились только два государства. Это исламская Республика Иран и Казахстан.

Иранское глушение продолжалось очень долгое время и приобрело широкую огласку. В дальнейшем Иран поплатился за спутниковый терроризм. И все иранские телеканалы были отключены от европейских и арабских спутников. В результате страна потеряла заграничную аудиторию. Сейчас Республика делает все возможное для того, чтобы вернуться на европейские спутники, но это ей не удается.

Заметим, что некоторые арабские государства, а именно — Саддаме и Ирак, пытались бороться с вещанием спутниковых телеканалов абсолютно другим образом. Они запрещали устанавливать спутниковые антенны. Турция пыталась создавать помехи неугодным курдским телеканалам. Куба помогала Ирану глушить фарсиязычной компании, база которой располагалась в США. После протеста Америки она сразу приостановила этот процесс.

Но вернемся к Ирану. То, что он делал, называется широкомасштабным глушением. Иранцы не могли скрыть глушения и списать его на природные условия.

Теперь специалисты недоумевают. Неужели и сейчас кто-то хочет перенять горький опыт Ирана и попасть под санкции? Согласно последним данным, на сегодняшний день власти Эфиопии пытаются глушить вещание эфиопской оппозиции из-за границы. Но, нужно признать, что это у них плохо получается. Но стране практически нечего терять, особенно в спутниковой сфере. Почему такие разговоры ходят в Украине — не понятно. Возможно, власти страны до конца не понимают, чем именно это им грозит.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх