Состоится ли 4К

Состоится ли 4К

Недавно в России прошла конференция «Digital TV&Video in Russia. 4K». На ней обсуждались перспективы вещания нового формата ультравысокой четкости. Специалисты телеиндустрии уверены, что он непременно войдет в нашу жизнь. И исключить его не получится. Но участников конференции волновал не этот вопрос, а то, суждено ли состояться этому формату или он повторит судьбу 3Д. Давайте остановимся на этом вопросе более подробно.

«Триколор ТВ», который предлагает UHD-контент с 2013 года, пока не распространяется о результатах его теста. Единственное что удалось узнать, так это то, что такой контент смотрят, и абоненты полностью довольны им. Но это только со слов оператора. Кроме того, «Триколор ТВ» всегда подчеркивает, что количество 4К-абонентов увеличивается. Но специалисты телеиндустрии не находят в этом ничего удивительного. Любой новый проект, запущенный с нуля, всегда показывает рост.

«Триколор ТВ» рассказал, что у 6% компании есть телевизоры

«Триколор ТВ» рассказал, что у 6% компании есть телевизоры, поддерживающие формат 4К. То есть количество современно укомплектованных абонентов составляет примерно 720000. Но оператор не стал уточнять, сколько именно домовладений оплачивают пакет ультравысокой четкости. Стоимость CI-модуля и приставки с поддержкой этого формата составляет 8000 и 16500 рублей соответственно. Распространение формата оператор ожидает не ранее чем через 2 года. Тогда он станет массовым, а «Триколор ТВ» будет готов сделать уникальное предложение. Это позволит ему обойти конкурентов и занять лидирующие позиции в этом сегменте рынка.

Аналитики настроены куда более скептично.

Дмитрий Колесов, директор департамента J’son and Partners ConsultingДмитрий Колесов, занимающий пост директора департамента J’son and Partners Consulting, уверен, что еще долго не станет массовым продуктом в России. К 2020 году на UHD-модели будет приходиться всего 1% телевизоров. Даже если сравнивать проникновение HD-телевизоров в Америке и России, то наша страна отстает ровно на половину.

Тем не менее, Михаил Горячев убежден, что у каждой уважающей себя компании должен быть эксклюзивный продукт. И совсем не обязательно он должен приносить прибыль.

Европа же активно работает над развитием 4К. Так, там постоянно запускаются новые телеканалы в формате ультравысокой четкости. И контент производят не только платные, но и общественные каналы. Ярким примером того служит ВВС. Стоит упомянуть и Sky UK, который запустил новый UHD-сервис. Пока оператор только приучает телезрителей к 4К и распространяет контент абсолютно бесплатно.

Комментариев/отзывов к записи: 1

  1. Евгений:  23.10.2016 в 15:41

    Покурили чтоли, модуль триколора с поддержкой 4к никак не стоит 8 т.р. его цена 4.5-7 (максимум!!!) т.р.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх