Запуск UHD-канала «Триколор ТВ» — не самая важная задача компании

"Триколор ТВ" тестирует формат 4К

Михаил Горячев, занимающий должность директора по контенту «Триколор ТВ», дал интервью, в котором высказал уверенность в том, что первый полноценный коммерческий канала в UHD будет запущен в нашей стране уже в этом, 2015 году. Он считает переход на телевидение ультравысокой четкости неизбежностью. Некоторые специалисты предположили, что его реализацией займется никто иной, как «Триколор ТВ». Но Горячев опроверг эти догадки, заявив, что «Триколор ТВ» не считает его запуск самой важной задачей в развитии компании.

На сегодняшний день вещание в тестирует сразу 2 оператора – «Триколор ТВ» и «НТВ-Плюс». При этом «НТв-Плюс» планирует показывать собственный контент, трансляции спортивных мероприятий. На них и построен весь процесс съемки и дальнейшей подготовки контента. Правда, пока трансляции, которые осуществляются через спутник, не регулярны, они идут в тестовом режиме. Инсайдеры утверждают, что для полноценного запуска такого телеканала «НТВ-Плюс» не хватает партнеров. К примеру, ей не обойтись без надежного производителя телевизоров, так же, как и при запуске 3D. Но основной проблемой, из-за которой не происходит запуск коммерческого вещания, заключается в слишком маленькой доле потенциальных телезрителей, которые готовы к просмотру такого контента. То есть пока запускать его не для кого, ведь настроиться на прием 4К с кодировкой HEVC и 50 кадрами в секунду смогут только те абоненты, которые приобрели современные телевизоры, произведенные хотя бы в 2014 году. Спутниковые ресиверы, поддерживающие этот стандарт, готовы. Но их реализация начнется примерно через год, когда появятся конкретные проекты.

Михаил Горячев, Директор по контенту "Триколор ТВ"Что касается «Триколор ТВ», то он ориентируется на другое направление. Оператор хочет запустить телеканал с уже готовым контентом. В своем интервью Михаил Горячев рассказывает о том, что основной проблемой оператора при запуске UHD вещания является отсутствие достаточного количества контента.

То же самое говорят и представители интернет-сервиса Okko, который показывает премиальный контент. Для полноценного запуска 4К ему катастрофически не хватает контента. Еще вышло недостаточно голливудских блокбастеров. Поэтому запуск услуги видео по запросу в формате 4К отложен на некоторое время.

В принципе, для фильмового контента хватило бы и около сотни видео, но дело в том, что для спутниковых операторов нужны и другие права на контент. В связи с этим специалисты рынка платного телевидения утверждают, что первые отечественные коммерческие услуги по трансляции видео в формате ультравысокой четкости будет предоставлять именно видео по запросу, которое распространяется через спутник и интернет.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх