Viasat запускает канал в 4К

Viasat запускает канал в 4К

Представители компании Viasat рассказали о скором запуске телеканала в формате . Это первый Ultra HD-канал компании. Его вещание будет распространяться на скандинавские государства. Трансляция будет организована с помощью спутника SES-5.

Телеканал должен появиться в составе платного телевидения MGT уже во втором полугодии 2016 года. Эфирная сетка нового канала в формате ультравысокой четкости будет состоять из спортивных трансляций. Телезрители смогут увидеть матчи Лиги Чемпионов и другие передачи. Представители компании рассказали, что именно спортивный контент позволит телезрителям как нельзя лучше оценить преимущества нового формата. К тому же, спортивные трансляции считаются одними из самых востребованных в мире.

Специалисты платного телевидения отмечают, что с появлением нового 4К канала на спутнике SES будет транслироваться 24 телеканала в формате ультравысокой четкости. Многие из них пока работают в тестовом режиме, но это вопрос времени. Существует несколько региональных версий. В общей сложности через этот спутник будет транслироваться более 46% всех UHD-каналов.

Несмотря на то, что у формата Ultra HD имеются свои противники, вещатели стараются создать хотя бы один телеканал. Специалисты телерынка утверждают, что будущее телевизионной сферы именно за ним. Конечно, для просмотра контента необходимо специальное оборудование, поддерживающее формат. К тому же, рассмотреть все достоинства можно только на большом экране, находясь на ограниченном расстоянии от телевизора.

В России 4К телеканал запустил оператор спутниковой связи «Триколор ТВ». «Орион Экспресс» заявил, что пока не готов к этому и считает его введение нецелесообразным. Тем не менее исследователи рынка платного телевидения утверждают, что в будущем их количество будет постоянно увеличиваться.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх