Япония запустила постоянный спутниковый Ultra HD-канал

Япония запустила постоянный спутниковый Ultra HD-канал

Япония запустила спутниковый телеканал, который вещает в форматеUltra HD. Пока он вещает 6 часов в день —  с 13:00 до 19:00 , но в будущем планирует перейти на круглосуточное вещание. Пока транслируемый контент можно увидеть только в демонстрационных залах бытовой и электронной техники. Это связан с тем, что телезрители пока не могут настроится на прием этого канала, так как специальные тюнеры еще не поступили в продажу.

Как известно, полномасштабное вещание в формате должно начаться только  начиная с 2016 года . Но уже сейчас правительство Японии оказывает активную поддержку вещателям и производителям тех устройств, которые ведут трансляцию в формате ультравысокой четкости.

По мере внедрения новой технологии наблюдается оживление рынка потребительской техники.

Абоненты «НТВ-Плюс» смогут увидеть сочинскую Олимпиаду в UltraHD-форматеКак заметили аналитики, новые открытия и прорывы в сфере вещательных технологий зачастую связаны с проведением спортивных трансляций мирового уровня. К примеру, во время п Олимпийских игр 2006 года разработчики представили экраны телевизоров с разрешением Full HD.Открытие технологии 3Д было приурочено к Лондонской Олимпиаде. А на протяжении Сочинской Олимпиады специалисты сделали упор на развитие мобильного интернета. Аналитики предполагают, что следующие Олимпийские игры, которые состоятся в Бразилии, будут транслироваться в 4К. А Олимпиада в Токио будет транслироваться уже в стандарте 8К.

Сегодня производители электроники нацелены на изготовлении техники, которая поддерживает формат 4К и 8К. Аналитики считают, что к 2020 году современные телезрители получат доступ к 200 UHD-каналам, еще через пять лет их будет более тысячи.

СSamsung и 20th Century Fox будут продвигать контент UHDейчас наблюдается следующая тенденция: многие компании стараются договориться о продвежении контента в формате ультравысокой четкости. К примеру, в начале весны текущего года договорились две крупнейших компании — Samsung Electronics и 20th Century Fox. Они хотят сотрудничать в целях создания надежной и безопасной экосистемы, с помощью которой они будут предоставлять телезрителям- контент в Ultra HD-формате.

 

Самая главная проблема, которая возникает в процессе развития новых технологий — это слишком высокая стоимость оборудования. Но уже в этом году на одной из выставок потребительской электроники некоторые производители анонсировали модели, которые обладают высоким качеством и доступной стоимостью.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх