На выставке IBC-2016 был продемонстрирован формат 360гр

На выставке IBC-2016 был продемонстрирован формат 360гр

В России только-только начинают присматриваться к стандарту и не спешат с его реализацией. Тем не менее, выставка IBC-2016, которая прошла в Амстердаме, продемонстрировала, что специалисты области телеиндустрии не сомневаются в перспективности этой технологии. Абсолютно все современные камеры поддерживают его. Поэтому в ближайшее время ожидается массовый переход на 4К.

Что касается 3Д, то эта технология осталась далеко в прошлом. На ее место претендует видео в формате 360°. Будет ли оно пользоваться популярностью – неизвестно. Ведь для просмотра 3Д необходимы специальные очки. В случае формата 360 градусов телезрителям не обойтись без специальных шлемов. Производители контента обещают эффект полного присутствия. Телезрители непременно оценят все преимущества нового формата во время просмотра спортивных мероприятий, порно, экстремального контента и музыкальных концертов.

Попробовать формат 360 градусов можно и сейчас, на YouTube и Facebook. Для этого понадобятся очки виртуальной реальности и соответствующий смартфон. Как утверждают специалисты, для того чтобы получить тот самый эффект присутствия, необходимо разрешение более 8К. Что касается сегодняшнего видео, то оно распространяется преимущественно в формате 4К. Разработчики создали целые системы камер, которые делают возможной съемку в и в 12К. Правда, пока не получится просматривать такое видео онлайн.

Тьерри Фаутье (Thierry Fautier), вице-президент Harmonic

Тьерри Фаутье (Thierry Fautier), занимающий должность вице-президента Harmonic, рассказал, что специалисты компании стараются сделать все возможное для того чтобы VR не пошел по стопам 3D. У компании ограниченный запас времени – всего 3 года. За этот период технология должна стать массовой и станет известно, покорила ли она телезрителей, или стала временной игрушкой. По словам Фаутье она не может быть списана, как 3D. Ведь внедрение этого формата – это не просто разработка шлемов, это увеличение разрешение экрана и пропускной способности сети, это создание множества дополнительной техники и соответствующего программного обеспечения. Кроме того, сферическое видео и его разработка требует немалых трат, общая сумма которых может достигнуть сотен миллионов долларов.

На выставке IBC-2016 был продемонстрирован формат 360гр

Сама компания Harmonic показала прототип передачи сферического кадра. Сейчас работы над выборочным кодированием проводит сразу несколько компаний. Продюсерские центры не устают исследовать восприятие видео в виртуальной реальности. А пользователи скачивают тысячи видео по интернету. Согласно прогнозам аналитиков количество такого контента будет постоянно расти. Для любителей съемки Samsung приготовил специальную камеру в . Ее стоимость составляет 399 евро. Она позволяет не только снимать видео, но и собирать материал в сферу. В результате ее обладатель получит готовый продукт, который можно использовать далее.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх