Латвийские телезрители любят российские каналы

Латвийские телезрители любят российские каналы

Как показало последнее аналитическое исследование, латыши отдают предпочтение отечественным телеканалам. Но в последнее время они всерьез увлеклись просмотром российского контента. Это стало известно в результате проведенных социологических опросов. Аналитики не ожидали возрастания популярности российских телеканалов из-за сложившейся политической ситуации. Они считают, что латыши не выбирают специально новостные выпуски или аналитические передачи. Но, во время просмотра телеканалов, успевают узнать ту или иную информацию.

Большая часть просмотров приходится на сериалы и шоу. В основном это высокобюджетный контент. В перерыве между передачами телезрители смотрят новости, поэтому они вовлекаются в процесс просмотра. Что касается русскоязычного населения, то оно смотрит латвийские телеканалы с меньшей охотой. Телеканалы государственного телевидения вообще не пользуются популярностью. Исследование показало, что основная часть их аудитории приходится на людей старше 50%. Более 40% рижан вообще не включают государственное телевидение.

Представители компании MTG признаются, что для того, чтобы привлечь большее количество телезрителей, им приходится добавлять в сетку вещания телеканалы российского и украинского производства. Некоторые деятели упрекают компанию в непатриотичном подходе. Но MTG уверяет, что ей не удалось бы удержаться на плаву без этого решения.

MTG Latvija – Латвийский медиахолдинг, в состав которого входит несколько телеканалов, радио, видео- и интернет-портал. Ранее он транслировал телеканал TV5. Он имел свою долю зрителей, особенно среди русскоязычного населения. Но весной 2016 года его закрыли. Как сообщают представители холдинга, это было сделано для сокращения статьи расходов. Но Национальный совет считает это решение ошибочным.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх