В Таджикистане появится собственный спортивный канал Варзиш

В Таджикистане появится собственный спортивный канал Варзиш

Недавно стало известно, что Таджикистан работает над созданием собственного спортивного телеканала спортивной тематики. Его смогут смотреть все обладатели спутниковой антенны с мотоподвесом. Новый телеканал начинает вещание со спутника «Yahsat-1A», 52,5 гр. в.д. Эфирная сетка будет состоять исключительно из спортивного контента. Специалисты телевизионного рынка уверены, что он должен быть интересным.

Конечно, поклонников спорта из других стран вряд ли заинтересуют игры таджикских сборных. Но на нем должны транслироваться и мероприятия всемирного масштаба. Поэтому этот телеканал однозначно заслуживает внимания.

Представители телеканала заявили, что его регулярное вещание начнется с 1 марта 2016 года. Первые технические тесты проводились с середины февраля текущего года. Трансляция осуществлялась в формате высокой четкости. Этот телеканал будет первым телеканалом в Таджикистане, который вещает с улучшенным качеством звука и видео. Как известно, в стране есть еще 4 спортивных канала. Но они транслируются в стандартном разрешении, со спутника ABS-2 с 75 гр. в.д.

В тоже время поклонники спорта не уверены в том, что контент нового канала будет интересным. Ведь подобные каналы страны практикуют трансляции футбольных соревнований, в большинстве случаев позаимствованных у «НТВ-Плюс».

Представители телеканала рассказали, что еще не укомплектован штат сотрудников, поэтому на сегодняшний день ведутся активные поиски подходящих режиссеров, операторов монтажа, журналистов и спортивных комментаторов.

спортивный канал Варзиш

Название нового канала – «Варзиш». Но в 2016 году это не все новшества для телезрителей страны. После запуска «Варзиша» должен появиться шестой государственный телеканал. Он будет вещать под названием «ТВ Синамо». Его эфирная сетка будет состоять исключительно из фильмового контента.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх