Россия задумалась над созданием многоразовой ракеты-носителя

Роскосмос настаивает на том, чтобы спутники изготавливали российские производители

Представители Роскосмоса рассказали о том, что на сегодняшний день его целью является обеспечение конкурентоспособности России на мировом космическом рынке.

Уже проводится научно-исследовательская работа «Авангард»/«Флагман», в рамках которой планируется создание космического ракетного комплекса, состоящего из ракеты-носителя, оснащенной многоразовой первой ступенью. Планируется, что она будет оборудована 3-мя видами схем спасения. Проект будет разрабатываться на протяжении 2016-2025 годов.

По истечению этого срока эксперты смогут оценить состоятельность проекта с технической точки зрения, стоимость и сроки создания. И только после этого специалисты смогут определить последовательность действий и спроектировать ракету-носитель сверхлегкого класса.

На протяжении длительного времени самым востребованным многоразовым носителем была система «Энергия-Буран» и американская система Space Shuttle. Как известно, на сегодняшний день проводятся испытания Falcon 9R, которая успешно запустила несколько спутников и вернулась назад, на Землю. Компании Airbus и Boeing также не желают отставать от конкурентов и задумываются над созданием перспективных носителей многоразового использования.

система «Энергия-Буран» включала в себя космический корабль и ракету

Напомним, что система «Энергия-Буран» включала в себя космический корабль и ракету. Она стартовала 2 раза в 1980 году. Но времена меняются и миру нужна более совершенная техника для выведения космических аппаратов. Именно этим и займется команда экспертов. О первых результатах можно будет говорить только через несколько лет. Это работа на перспективу, которая требует больших вложений. Но Россия готова к этому. Роскосмос обещает сделать все возможное для достижения этой цели.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх