Стала известна причина аварии ракеты-носителя «Протон-М»

Ракетоноситель "Протон" со спутником "Экспресс-АМ4" потерпел крушение

Комиссия Роскосмоса детально изучила ситуацию, связанную с крушением ракеты-носителя «Протон-М». Были проведены необходимые исследования. В результате члены комиссии пришли к выводу, что неудачный запуск был связан с отказом рулевого двигателя третьей ступени. Это было вызвано повышенным уровнем вибронагрузок и увеличением дисбаланса ротора турбонасостого аппарата.

Члены комиссии уверены, что причины крушения агрегата носят конструктивный характер. Поэтому разработчикам ракеты предстоит заменить материал роторного вала и доработать методику балансировки мотора.

Александр Медведев, занимающий пост замгендиректора ГКНПЦ им. ХруничеваАлександр Медведев, занимающий пост замгендиректора ГКНПЦ им. Хруничева, рассказал, что предприятие намерено усовершенствовать части турбонасосного аппарата и саму конструкцию, которая позволяет его закрепить на маршевом двигателе.

Окончательная дата следующего запуска ракеты-носителя «Протон-М» будет известна в начале лета 2015 года.

Вместе с этим Минкомсвязи решил ввести новый закон. Он предполагает, что производители ракет-носителей и спутников связи будут возмещать убытки, связанные со срывом и сдвигом сроков запуска ракет-носителей и космических аппаратов. Представители Минкомсвязи уверены, что простыми штрафами уладить ситуацию не получится. Здесь нужны более кардинальные меры.

Такое решение связано с участившимися крушениями и неудачными запусками ракет-носителей «Протон-М». Основная проблема заключается в упадке культуры производства и контроля, а также низкой квалификации работников. Организация производства на космических предприятиях осуществляется на очень низком уровне. Их сотрудники относятся к результатам работы безответственно, так как у них мизерная зарплата, а профессия считается не престижной. К тому же, отсутствуют новые проекты.

В Советском Союзе была выстроена многоуровневая система проверки качества, которая почему-то не используется сейчас. Сейчас «Протоны» начинают терять авторитет среди представителей международной космической отрасли.

Многие специалисты уверены, что штрафы станут непосильной нагрузкой для производителей. Прежде всего, нужно менять кадры. Было бы неплохо заинтересовать новых сотрудников в качественной сборке агрегатов и успешных пусках. А штрафы непременно приводят к коррупции и не помогают наладить ситуацию.

На заметку:
Вот и наступило лето! Время прогулок и путешествий. И сегодня велосипед уже стал настолько популярным средством передвижения, что любые прогулки и путешествия с ним делают отдых максимально полезным. Ведь велосипед приносит огромную пользу для вашего здоровья, а именно его мышечной структуре, помогает избавиться от лишнего веса и уменьшает венозную недостаточность. Но как выбрать именно тот велосипед который необходим? Ведь моделей велосипедов очень большое количество и например велосипед марки Kross Animato оптимально подойдет для средней скорости передвижения, а именно для прогулок и путешествий.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх