Казахстан выставил России счет за крушение ракеты «Протон-М»

«Протон» будет запущен во второй половине сентября

Казахстан попросил Россию оплатить счет за крушение ракеты «Протон-М». Это случилось вскоре после встречи Путина и Назарбаева, которая состоялась в Екатеринбурге. Сумма пока никому не известна.

Как известно, авария ракетоносителя «Протон-М» произошла в июле текущего, 2013 года на космодроме Байконур. Бектас Мухамеджанов, занимающий пост заместителя министра водных ресурсов и окружающей среды, заявил, что не хочет будоражить общественность какими-либо конкретными цифрами и подсчетами. Но комитет уже подвел итоги произошедшей аварии  и высчитал стоимость экологического ущерба.  Эта цифра и была озвучена российской стороне. На данный момент российское правительство обсуждает, насколько приемлемой  является эта цифра. В процессе дальнейших переговоров Казахстан хочет посмотреть на реакцию России, а потом уже будет предпринимать дальнейшие действия.

На решение Казахстана не повлияла даже встреча президентов Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, которая состоялась в начале недели в Екатеринбурге. Напомним, что встреча осуществлялась в рамках юбилейного форума Россия-Казахстан. После этой встречи Олег Остапенко, глава «Роскосмоса», провел переговоры за закрытыми дверями с казахскими представителями. Переговоры прошли в выставочном центре. Судя по всему, обсуждалось именно летнее крушение ракетоносителя.

Напомним, что крушение произошло 2 июля 2013 года. Тогда ракетоноситель «Протон-М», на борту которого было три спутника «Глонасс-М», взорвалась буквально на 30 секунде после запуска.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх