Россия и Украина прекращают сотрудничество в плане запуска спутников: объективный взгляд на ситуацию

Россия и Украина прекращают сотрудничество в плане запуска спутников: объективный взгляд на ситуацию

Россия и Украина окончательно прекратили взаимодействие в спутниковой области. Поэтому в ближайшее время не ожидается никаких совместных проектов. Специалисты считают, что в результате разрыва отношений пострадали обе стороны. Давайте разберемся, то изменилось в обеих государствах.

Украинский спутник «Лыбидь»

Работа над украинским вещательным спутником «Лыбидь» практически завершена. Космический аппарат находится на российском складе. На создание спутника «Лыбидь» было потрачено 254 млн. долларов. Но будет ли он запущен при сложившихся обстоятельствах – неизвестно.

Украинские ракеты-носители «Зенит»

В то же время представители России заявили, что при запуске отечественных спутников они обойдутся без украинских ракетоносителей «Зенит». Днепропетровский завод «Южмаш» практически завершил работы по созданию очередного аппарата для России. Не хватает только блока управления и маршевого двигателя. Ранее эти составные части поставлялись с России, но на сегодняшний день «Южмаш» находится на грани банкротства и ему нечем оплатить недостающие элементы. Но Игорь Буренков, официальный представитель «Роскосмоса» рассказал, что вместо «Зенита» Россия будет использовать новейшие отечественные устройства семейства «Ангара».

«Морской старт»

Пуски украинских ракет-носителей «зенит» осуществлялись по российской программе «Морской старт». Но деятельность проекта заморожена до середины 2015 года. Руководство «Морского старта» намерено продолжить работу с отечественной ракетой, которая обойдётся намного дешевле украинских «Зенитов». Дальнейшая деятельность «Морского старта» находится под угрозой. Специалисты считают, что существуют только одна возможность спасти проект. Для этого его нужно продолжить в рамках БРИКС и привлечь стран-участников с менее продвинутой космической программой.

Сотрудничество Украины с другими партнерами

Петр Порошенко, президент Украины, акцентировал внимание общественности на том, что космическая отрасль страны существенно пострадала. И виной тому является разрыв отношений с Россией. Но в то же время он рассказал о перспективах сотрудничества с другими государствами (Казахстаном, Америкой, Бразилией и Турцией). Космическая отрасль Украины находится в плачевном положении, но правительство страны не теряет надежды вернуть статус космического государства.

Россия вынуждена экономить на космических программах

Многие российские ведомства признают, что им не избежать финансовых сокращений. Правительство России делает акцент на закупку отечественных ракет-носителей. Штат сотрудников «Роскосмоса» сократиться как минимум на 25%.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх