Eutelsat не отстает от намеченных планов

Eutelsat не отстает от намеченных планов

30 января европейский оператор спутниковой связи Eutelsat запустил очередной КА, Eutelsat 9B. Новый спутник создавался в целях предоставления услуг цифрового телевещания и передачи данных в Скандинавии и странах Балтии. В 2016 году это первый пуск, который был осуществлен исходя из условий соглашения на услуги ракетоносителя «Протон-М».

Запуск КА прошел по плану. Спутник отправился в космос в 1:20 по мск. Место запуска – космодром Байконур. Его выводил ракетоноситель «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М». И уже в 10:32 по мск EutelSat 9B был отделен о него на целевой орбите.

Согласно плану, новый космический аппарат должен заменить Eutelsat 9A, занимающий позиции 9 гр. в.д. На сегодняшний день он работает на альтернативной орбитальной позиции.

30 января европейский оператор спутниковой связи Eutelsat запустил очередной КА, Eutelsat 9B

Помимо вышеуказанных действий спутник будет отвечать за работу первого узла европейской системы передачи данных. Его производством занималось подразделение концерна Аirbus Group, французская компания Airbus Defense and Space. Он был сооружен на базе платформы Eurostar E3000. Полезная нагрузка КА состоит из 66 транспондеров. Вес аппарата превышает 5 тысяч кг. Он должен прослужить около 15 лет.

30 января европейский оператор спутниковой связи Eutelsat запустил очередной КА, Eutelsat 9B

Вначале запуск КА был запланирован на более ранний срок, но позднее был перенесен на 3 дня. Далее в связи с отрицательными условиями погоды он был отложен еще на 2 дня.

Мишель де Розен, занимающий пост генерального директора компании EutelsatМишель де Розен, занимающий пост генерального директора компании Eutelsat, прокомментировал это событие следующим образом. Компания ждет, когда КА достигнет своей цели и будет введен в эксплуатацию. Он должен работать на благо клиентов компании. Оператор не сомневается в работоспособности спутника. Это еще один шаг на пути к развитию организации.

Заметим, что это 410 запуск за всю историю ракетоносителя «Протон-М».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх