Еще раз о преимуществах UHD 4K

Развитие Ultra HD в России

Недавно компания «Первый ТВЧ» запустила русскоязычную версию канала Insight UHD 4K. В связи с этим давайте еще раз поговорим о преимуществах формата .

Во-первых, UHD 4K – это большее количество пикселей. В сравнении это выглядит следующим образом. 4 экрана стандартного разрешения приравниваются к одному экрану высокой четкости. А 4 HD-экрана приравниваются к одному UHD 4K. Ощутить это достоинство на себе может не каждый телезритель.

На сегодняшний день технология ультравысокой четкости имеет много общего с киношной. В 2014 году скрининги UHD 4К контента выводились с помощью проектора. Их показывали в зале, рассчитанном на 100 человек. Во время скринингов контента RedBull все сидячие места были заняты. Некоторые зрители согласились даже на стоячие места. В общей сложности в зале находилось свыше 150 человек. По сути видео транслировалось в небольшом зале.

Как говорилось ранее, для того, чтобы получить максимум от просмотра такого контента, нужен большой экран. Но это не значит, что обладатели обычных телевизоров с диагональю около 42 дюймов не заметят никаких преимуществ. Просто с телевизорами, диагональ которых превышает 55 дюймов, их будет намного больше.

Но большее количество пикселей – это не все достоинства нового телевизионного стандарта. Вдобавок к этому он обладает прогрессивной разверткой 50р. Прежде всего, это влияет на передачу динамического изображения. Те же футболисты будут передвигаться по полю более естественно, даже в сравнении с HD.

Кроме того, эксперты уверены, что стандарт ультравысокой четкости – отличная перспектива для внедрения технологии HDR. Появится расширенный динамический диапазон для передачи цветов. Обычные телевизоры не могут передать такое количество градаций цвета. Но представители компании Samsung сообщили, что у них появилась первая линейка телевизоров с 10-ти битным цветом. Обычный телезритель сможет увидеть больше оттенков, само изображение будет более четким и насыщенным.

Специалисты телерынка уверены, что UHD 4K сможет вывести индустрию развлечений на новый уровень, поэтому его внедрение будет происходить быстрее, чем предполагалось ранее.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх