Кризис не влияет на «Триколор ТВ»

Кризис не влияет на «Триколор ТВ»

Алексей Холодов, занимающий пост генерального директора компании «Триколор ТВ», выступил с официальным заявлением на форуме CSTB-2016. Он рассказал о том, что за прошлый год оператору удалось увеличить выручку до 14,85 млрд рублей. Это отличный показатель в условиях сокращения рынка платного телевидения.

В общей сложности оператору удалось подключить почти 900 тысяч новых абонентов. На сегодняшний день его услугами пользуется 11,8 млн подписчиков. Что касается телевидения высокой четкости, которое так пропагандировала компания на протяжении 2015 года, то число HD-абонентов также увеличилось. Теперь их свыше 6,5 млн.

Алексей Холодов связывает хорошие финансовые показатели компании с массовым внедрением HD-услуг и услуг, которые предоставляют возможность просмотра каналов сразу на двух экранах в пределах одной подписки. Пользователи все также подписываются на дополнительные пакеты, что в очередной раз подчеркивает их востребованность.

В прошлом году был проведен целый ряд мероприятий: унифицирование основной услуги, дополнение пакета «Единый» новыми телеканалами и пр. Была продолжена реализация программы обмена устаревшего оборудования.

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик «Финам»Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик «Финам», рассказал, что отчетность «Триколор ТВ» действительно превзошла все ожидания. Но ему стало интересно, почему компания отказывается раскрывать такие показатели, как отток абонентской базы, долговая нагрузка и рентабельность. Не исключено, что из-за высоких темпов роста возникло ухудшение нераскрытых показателей.

Вместе с тем у «Триколор ТВ» есть еще одна новость. Все помнят историю с бесплатными телеканалами. Теперь Роскомнадзор официально разрешил компании показывать их на платной основе. Суть заключается в следующем. В прошлом году была проведена проверка из-за сокращения перечня бесплатно транслируемых телеканалов. Регулятор не выявил значительных нарушений и решил ограничиться небольшим штрафом.

Согласно законодательству оператор должен транслировать телеканалы первого и второго мультиплекса абсолютно бесплатно. Но «Триколор ТВ» нашел выход из этой ситуации. Он продолжил их трансляцию. Только для тех абонентов, которые оплачивают доступ хотя бы к одному из пакетов.

Регулятор предложил решить проблему на усмотрение оператора. «Триколор ТВ» решил переписать договора с вещателями. Другие операторы спутниковой связи также не против избавиться от бесплатных телеканалов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх