Названы причины выхода из строя КА Amos-5

Названы причины выхода из строя КА Amos-5

Как известно, недавно спутник Amos-5 вышел из строя. Специалисты предприятия «Информационные спутниковые системы им. академика Решетнева» провели экспертизу, в ходе которой были названы предположительные причины выхода из строя этого космического аппарата.

Николай Тестоедов генеральный конструктор ИСС им. РешетневаНиколай Тестоедов, занимающий должность генерального директора ИСС, утверждает, что поломка связана с попаданием метеороида.

Связь со спутником была потеряна в ноябре 2015 года. Компания Spacecom сообщила, что аппарат полностью обесточен, и его нельзя использовать в будущем. До конца декабря специалисты ИСС должны были выявить причины отказа спутника и предоставить их заказчику.

Тестоедов сообщил, что у компании есть все основания на то, чтобы считать поломку космического аппарата ситуацией, которая произошла в результате падения метеороида. Такая гипотеза была выдвинута из-за моментальной пропажи напряжения. У специалистов, которые наблюдали за работой КА, сложилось впечатление, что кто-то просто нажал на кнопку выключателя. Они никогда не сталкивались с таким во время отказа других КА, так как вначале спутник должен был резервироваться, предохраняться. Вначале устройство переходит на резервные системы, пытается бороться с разрушающими факторами, и только потом полностью отключается.

Тестоедов уточнил, что из-за внезапного отключения КА выяснить причину его поломки практически невозможно. Можно просто предположить, но 100% точности не даст ни один специалист. Поэтому эта причина, как и те, которые были выдвинуты ранее – всего предположение, не имеющее никаких доказательств.

Глава ИСС рассказал, что другие причины выхода из строя спутника (например, дефекты кабельной сети), маловероятны. Все они развиваются со временем и на протяжении эксплуатации КА как-то проявляют себя.

С попаданием метеороидов мир сталкивается не впервые. Официальные причины аварии опубликованы не будут. Но если ознакомиться с ситуацией более подробно, то можно прийти к заключению, что у спутника были проблемы с самого начала запуска. Он был запущен 2 года назад, и оператор столкнулся с повреждениями одного из блоков питания, который отвечал за контроль двигательной системы. Ему удалось устранить эту поломку.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх