Спутник Amos-5 не подлежит восстановлению

Операторы тестируют каналы на спутниках связи

Недавно стало известно, что спутник Amos-5, изготовленный для израильской спутниковой компании Spacecom, не сможет эксплуатироваться в дальнейшем. Об этом рассказали представители «Информационных спутниковых систем имени Решетнева». По их словам КА полностью обесточен и специалисты не знают, как привести его в работоспособное состояние.

Амос-5 вышел из строя в конце ноября. Неожиданно обнаружилась потеря связи со спутником. Впервые неполадки с КА были обнаружены 2 года назад. Но оператору удалось быстро устранить существующие проблемы. Сейчас неисправность связана с частичным повреждением блока питания, ответственного за контроль двигателей.

Расследованием происшествия с Амосом-5 занимается специальная комиссия. Уже выдвинута первая версия его выхода из строя. Предполагается, что это произошло из-за полного отказа системы электропитания. В тоже время комиссия не исключает, что поломка вызвана внутренним отказом компонента СЭП или воздействием высокоскоростной космической частицы. Есть и другие версии (отказ полезной нагрузки или компонентов командно-измерительной системы). Они не выходят на первое место, но будут также рассмотрены комиссией.

ИСС пообещал расследовать дело до 28 декабря 2015 года и предоставить результаты компании Spacecom. Комиссии предстоит проанализировать данные и проделать огромную работу.

Spacecom может требовать страховой компенсации. Спутник был застрахован более чем на 150 млн. долларов.

Напомним, что полезная нагрузка КА состояла из 4 лучей. Спутник был введен в коммерческую эксплуатацию с целью предоставления услуг связи, вещания и широкополосного доступа в интернет. Он обслуживал страны Африки и Израиль. При запуске спутника ИСС гарантировал его работоспособность до 2026 года. Таким образом, КА не отработал положенного срока.

Еще одна новость в спутниковом мире — это запуск нового КА, который составит конкуренцию «Экспресс-АМ8». Intelsat сообщила о своем намерении запустить первый спутник, который вошел в серию Intelsat EpicNG. Он уже доставлен на космодром и должен отправиться на орбиту в начале 2016 года. Производством КА занималась компания Boeing. Его название — Intelsat 29e. Он покроет страны Латинской и Северной Америки. С помощью запуска нового КА компания хочет увеличить доход на 3 млрд. долларов. Желание воспользоваться новым спутником выявило более 10 компаний. В качестве конкурента Intelsat выступает ФГУП «Космическая связь», которая недавно запустила «Экспресс-АМ8».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх