В 2016 году «Байконур» отправит в космос около 20 новых спутников

На казахстанском космодроме «Байконур» откажутся от гептила

Недавно стал известен план запусков спутников с космодрома «Байконур». В 2016 году в космос будет отправлено около 20 КА. 10 пусков будет осуществлено с помощью ракетоносителя «Союз», еще 8 – с помощью «Протонов».

2016 год станет выдающимся тем, что специалисты попробуют запустить «Протон» с тремя спутниками «Глонасс-М». Хотя это не окончательное решение. Будет учитываться действующее состояние орбитальной группировки отечественных навигационных КА. И если потребности в новом спутнике не возникнет, то пуск будет перенесен на следующий, 2017 год.

Ранее Роскосмос публиковал информацию о том, что планирует запустить только 7 КА – они будут отправлены в космос поочередно, с марта по октябрь, в рамках программы Международной космической станции. В ходе запусков будут использоваться пилотируемые корабли, «Союз» и «Прогресс». В качестве их производителя выступает РКК «Энергия».
Таким образом, Россия сможет расширить спутниковые группировки и увеличить присутствие КА в космосе. Специалисты сообщили, что сроки запусков еще не утверждены окончательно. В случае необходимости они могут быть перенесены на более поздний или ранний срок. Об этом будут проинформированы все СМИ.

Комментариев/отзывов к записи: 1

  1. Гость:  02.11.2016 в 03:57

    Также во Франции на презентации ExoMars 2016 было сообщено, что космические аппараты во второй половине декабря должны отправиться на Байконур для выполнения подготовки к предстоящему запуску.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх