Куда пропало украинское ТВ под Новый год

Украина переходит к цифровому вещанию строго по плану

Настал новый, 2016 год, и Украина забыла о том, что срок использования частот под аналоговое эфирное ТВ подошел к концу.

Согласно действующему законодательству до конца 2015 года Госслужба специальной связи и защиты информации должна была подать изменения в Кабмин. Но она по каким-то причинам не сделала этого. Поэтому 1 января 2016 года стало окончательной датой применения технологии. Многие жители Украины все так же принимают сигнал с помощью обычных антенн.

Давайте разберемся, кто виноват в том, что технология, которой пользуется подавляющее большинство украинцев, является незаконной?

Процедура выглядит следующим образом. Вначале Госспецсвязь должна разработать изменения, затем согласовать их с определенными органами. И только после этого подать в Кабмин. Но мнение теле- и телекомрегуляторов не совпали. С одной стороны аналоговое телевидение должно быть отключено, согласно обязательствам 2006 года. С другой стороны, не все украинцы могут принимать цифровой сигнал, а Зеонбуд отказывается достраивать сети. Вдобавок ко всему государство не смогло обеспечить телеприставками малоимущие и социально незащищенные слои населения.

Поэтому в августе было принято решение сдвинуть сроки отключения аналогового сигнала еще на 3 года. Национальная комиссия не согласилась с этим. В свою очередь регулятор занят новым проектом. Ему во что бы то ни стало необходимо огласить конкурс на 4G. А для того, чтобы провести эти самые конкурсы, нужны свободные частоты. И освободить их можно только за счет аналогового телевидения. Как мы видим, все взаимосвязано.

Должностные лица не видят никакой проблемы. Но по мнению юристов ситуация заслуживает внимания. Ведь даже при истечении официального срока действия технологии телеканалам нельзя аннулировать лицензии. Но вместе с этим могут возникнуть трудности с присвоением частот на передатчики.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх