Польша запускает новый международный телеканал TV Polska

Польша запускает новый международный телеканал TV Polska

Польша запускает новый международный телеканал TV Polska . Он будет направлен на телезрителей, которые проживают на территории бывшего СССР. Наряду с этим государство решило прекратить вещание на немецком языке, которое продолжалось на протяжении 70 лет.

Эти вопросы уже поднимались на заседании польского парламента. По мнению Радослава Сикорского, занимающего пост министра иностранных дел, действующий международный телеканал страны не справляется с возлагаемыми на него задачами. Он не рассказывает о Польше и событиях, которые в ней происходят. Что касается нового телеканала, то он предназначается для поляков, которые проживают заграницей.

Стало известно, что новый телеканал TV Polska будет вещать на польском языке, но некоторые передачи будут транслироваться в сопровождении субтитров. Финансирование не будет бюджетным. Большую часть суммы выделил МИД Польши. Новый телеканал стартует в начале следующего года.

Новый телеканал будет находится под управлением Министерства иностранных дел. На одновременное вещание двух международных телеканалов Польша не имеет средств, поэтому специалисты предполагают, что TVP Polonia в скором времени будет закрыт. В принципе финансы у телеканала заканчиваются в июле, и до конца года руководство планирует транслировать исключительно повторы. Как известно, правительство постоянно сокращало средства, которые выделялись на развитие телеканала, каждый год сумма понижалась на 2,5-3 миллионов евро. Это связано с тем,что бюджетные средства выделяются не только на развитие государственного телевидения, но и радио.

Также в средства массовой информации поступили данные о том, что с 1 июля немецкая служба иновещания польского радио прекращает свое существование. Чем вызвано это решение никто не стал уточнять, возможно, проект не окупает сам себя и также не справляется с возлагаемыми на него задачами. В добавок ко всему, он не пользуется большой популярностью среди слушателей со всего мира.

Заметим, что сейчас польское иновещание состоит из таких телерадиоканалов, как TVP Polonia, Вelsat, Polskie Radio dla Zagranicy. Последний телеканал вещает на 6 разных языках и распространяется с помощью спутникового и интернет-телевидения, а также локальных частот. Вelsat вещает на белорусском языке.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх