В России депутаты хотят одобрить закон о запрете трансляции рекламных роликов на коммерческих телеканалах

В России депутаты хотят одобрить закон о запрете трансляции рекламных роликов на коммерческих телеканалах

Недавно в средства массовой информации поступила информация о том, что Госдума занимается рассмотрением поправок к действующему законодательству о рекламе. Вниманию депутатов предлагается закон, ограничивающий распространение рекламных роликов на платных телеканалах. А это означает,что рекламу будут транслировать только те телеканалы, которые вещают на бесплатной основе — 20 телеканалов, находящихся в составе второго мультиплекса и пару кабельных каналов типа телемагазинов.

Документ рассматривается как срочный и очень важный, срок его рассмотрения составляет не более трех недель и продлится до середины июля.

Николай Орлов, Генеральный директор телекомпании "Первый ТВЧ"Николай Орлов, занимающий пост директора компании Первый ТВЧ, весьма огорчен этим фактом, ведь если закон вступит в силу, то развитие тематических каналов будет приостановлено.Он считает, что в новой поправке заинтересованы прежде всего представители центральных федеральных каналов. Они не обеспокоены тем, что коммерческие каналы отбирают значительную долю рекламного рынка. Но их тревожит существенный отток телесмотрения и старение аудитории. Такая ситуация может привести к перераспределению прибыли рекламного рынка. Несомненно, телезрители будут в восторге, что передачи не будут прерываться постоянными рекламными роликами, которые все знают наизусть. Но что делать тематическим телеканалам, основной доход которых зависит именно от рекламы?

На заметку:
Как приятно ночью после просмотра любимого канала заснуть на мягкой пушистой кровати! Не правда ли? А от мягкости и комфорта во многом зависит на каком матрасе Вы лежите! Поэтому мы рекомендуем для выбора матрасов обратить внимание на интернет-магазин «Анатомия Сна», в данном магазине прекрасно знают всё о хорошем здоровом сне. Также в «Анатомии Сна» Вы сможете купить и другие самые разные предметы и товары, которые помогают вам сохранить утренний комфорт от пробуждения и проснуться полным сил и энергии. Магазин работает по всей России, поэтому даже купить матрасы в Казане Вам не составит большого труда, а быстрая и качественная доставка «за 24 часа» Вас приятно порадует.

Аналитики считают, что большинство тематических каналов будут вынуждены обратиться к платным операторам с требованием повышения рекламных отчислений. Что касается абонентов, то им тоже придется не так уж и сладко, так как операторы в свою очередь будут вынуждены повысить абонентскую плату за свои услуги.

Также следует учесть, что клиенты по рекламе у тематических телеканалов — это представители малого и среднего бизнеса. В основном у них нет возможностей проводить рекламные компании на федеральных телеканалах. Как известно, стоимость рекламы на тематическом телевидении намного меньше, да и аудитория подбирается в зависимости по конкретным целевым группам, для каждой услуги или товара.

Новая поправка противоречит действующему законодательству Российской Федерации, так как будет негативно отражаться на развитии малого и среднего бизнеса. Так что выгода нового закона находится под большим вопросом и никому не понятно зачем это делается.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх