Депутаты встали на защиту прав абонентов «Дождя»

Телеканал "Дождь" возобновит спутниковое вещание

Как известно, недавно телеканал «Дождь» представил новую модель подписки. Вадим Деньгин, занимающий пост первого заместителя председателя комитета по информационной политике, уверен, что таким образом будут нарушены права абонентов. В связи с этим он направил жалобу на имя министра связи и коммуникаций. Деньгин просит проверить телеканала и защитить потребителей от ущемления прав.

Да, ситуация действительно неоднозначная. Текущие абоненты покупали услуги по стоимости 1 тысячи рублей. Теперь телеканал хочет повысить стоимость подписки в 4 раза, до 4 тысяч рублей и перевести уже подписавшихся абонентов на новые тарифы.

Но согласно действующему законодательству такие действия не допустимы. «Дождь» должен выполнить все обязательства перед своими клиентами, чего бы это ему не стоило.

Напомним, что платная подписка на телеканал была введена в конце 2013 года. В общей сложности на «Дождь» подписалось свыше 70 тысяч абонентов. Но после принятия Закона о рекламе «Дождь» увеличил стоимость подписки почти до 5 тысяч в год. Но телеканал учитывает и мнение своих абонентов. На сайте активно проводится опрос-голосование, каким образом лучше поступить. Пользователям предлагают ответить на вопрос: лучше доплатить необходимую сумму или встать в очередь за так называемой «подвешенной подпиской». Второй вариант предполагает оплату счетов бедных абонентов более богатыми подписчиками. Существует и еще один способ: использовать остаток оплаты, но его хватит на 2-3 месяца, не более.

Наталья Синдеева, генеральный директор телеканала "Дождь"Наталья Синдеева заявила, что телеканал «Дождь» сможет выжить только если все 70 тысяч абонентов перейдут на новый тарифный план.

Соколова Ирина Евгеньевна Руководитель информационно-аналитического управления Объединения потребителей РоссииИрина Соколова, занимающая пост руководителя информационно-аналитического управления Объединения потребителей, считает позицию депутатов полностью обоснованной. Условиями договора не предусмотрено повышение абонентской платы, поэтому действия «Дождя» неправомерны.

Специалисты отмечают, что суды по подобным делам длятся по несколько лет. К тому же, абоненты телеканала не подписывали реальных бумажных договоров. Поэтому в качестве доказательств потребуются показания самих подписчиков «Дождя». Понадобится и нотариально заверенные страницы сайта. Это может значительно усложнить процесс и судебное разбирательство — не выход из данной ситуации.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх