Депутаты хотят вернуть рекламу на платные каналы

В России депутаты хотят одобрить закон о запрете трансляции рекламных роликов на коммерческих телеканалах

Ольга Тимофеева, депутат Госдумы, внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект, согласно которому некоторым платным каналам будет разрешено транслировать рекламные ролики. Под эту категорию попадают каналы, которые транслируют российские передачи и фильмы.

Поправки в закон «О рекламе» начали действовать с начала 2015 года. Новое законодательство вызвало массу обсуждений в СМИ. Некоторые телеканалы тут же объявили о сворачивании деятельности, другие решили переквалифицироваться и пересмотреть условия монетизации.

ОНФ предполагает внедрение нового понятия «национальная продукция СМИ». Это видеопродукция, которая была создана на территории РФ и отечественными юридическими лицами. Доля иностранных инвестиций не должна превышать половины сметной стоимости продукции. Что касается дублирования зарубежного контента, то оно не будет считаться «национальной продукцией СМИ».

Ольга Тимофеева, депутат ГосдумыОльга Тимофеева рассказала, что к ней обратилась группа региональных журналистов, телеканалы которых со дня на день должны прекратить свое существование. Они предложили новое решение. Оно должно позволить сохранить региональные платные телеканалы, а также стимулировать их к трансляции качественного контента.

Тимофеева уточнила, что право на распространение рекламы будет предоставляться платным каналам, которые транслируют только «национальную продукцию». А если в эфире такого канала выйдет хотя бы 1 фильм или клип зарубежного производства, он автоматически лишится такого права.

Следить за соблюдением всех правил будет доверено Федеральной Антимонопольной службе, так как ведомство уже занимается законом об инвестициях в важные отрасли.

Один из источников предоставил средствам массовой информации данные о том, что закон будет принят быстро и оперативно. Не исключено, что документ рассмотрят в первом чтении и он будет внедрен на практику до конца текущего месяца.

Леонид Левин, председатель думского комитета по информационной политикеЛеонид Левин, занимающий пост председателя думского комитета по информационной политике, также пообещал, что его коллеги не будут препятствовать быстрому принятию закона. Ведь при нынешнем раскладе многим телеканалам придётся свернуть свою деятельность в течение 1-2 месяцев. Поэтому Левин считает, что у депутатов нет никаких предпосылок для того чтобы оттягивать принятие нового закона.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх