В Беларуси появится новый телеканал «Беларусь 4»

В Беларуси появится новый телеканал «Беларусь 4»

Беларусь давно планировала создать новый телеканал, и недавно стало известно, что Министерство информации полностью одобрило эту идею. Это будет региональный канал. Известно и его название – «Беларусь 4».

Об этом стало известно на пресс-конференции, которая состоялась 15 апреля 2015года. Пресс-конференция была посвящена вопросам развития цифрового телевидения. На ней выступил Владимир Ядренцев, занимающий пост начальника управления электронных СМИ Министерства информации.

Ядренцев рассказал об особенностях проекта. Министерство информации решило поддержать создание нового телеканала после того, как узнало, что это будет не просто еще один канал. В каждой области планируется запустить свои региональные версии и объединить их под одним названием, а именно – «Беларусь 4».

телеканал «Беларусь 4»

Инициативу подала Национальная государственная телерадиокомпания. Представитель Министерства информации утверждает, что появление подобного телеканала не было ни для кого большим сюрпризом. Уже давно намечалось что-то подобное. Люди, проживающие в областных центрах ждали появления своих версий. Особенно это относится к городам Гомель, Брест, Могилев, Витебск. Они имеют в своем распоряжении отличные производственные базы. Но по определенным причинам вещание с них практически не велось.

Телеканал «Беларусь 2» показывал отрывки каких-то передач буквально по несколько часов в день, немного утром и немного вечером. Он распространял контент на всю республику по заказу телеканала «Беларусь 1». Но сейчас каждому региону предоставили уникальную возможность транслировать свой, областной контент. Время вещания будет практически не ограниченным, и передачи будут идти с раннего утра до поздней ночи. Это зависит от сил, возможностей и желания региональных телерадиокомпаний.

Ядренцев считает, что сейчас все силы и старания должны быть направлены на переход региональных компаний на цифровое телевидение. Он указал на необходимость обеспечения оптимальных условий для их деятельности. Ни одна компания не должна остаться в стороне. Все из них получат возможность работать по максимуму.

В заключение представитель Министерства информации рассказал о том, что телеканал «Беларусь 4» сможет объединить многие организации и телеканалы. Он принесет большую пользу и стране, и всему обществу.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх