В странах «Восточного партнерства» появится новый русскоязычный телеканал

В странах "Восточного партнерства" появится новый русскоязычный телеканал

Недавно появилась информация о том, что Европейский союз планирует запустить информационный телеканал. Он будет вещать на русском языке и направлен на телезрителей государств проекта «Восточное партнерство». А это значит, что он будет распространяться на территории Армении, Молдавии, Украины, Азербайджана, Грузии и Белоруссии.

Новый телеканал создается при поддержке европейского фонда. Цель его создания — поддержка демократии. Он будет называться  «Европейское телевидение для стран «Восточного партнерства». В средствах массовой информации проскакивает и другое название — «Голос Европы».

Главой европейского фонда является Ежи Помяновский, поляк. Польский МИД решил профинансировать создание нового телеканала и выделил на эти цели 1 миллион евро.

Представители европейского фонда рассказали, что хотят создать современный телеканал и представить его в высоком качестве. На сегодняшний день Европа практически не действует в области информационной политики. И это пора менять. Настало время занять более активную позицию.

Катажины Кацперчик, занимающий пост заместителя главы МИД Польши, рассказал, что к концу года будет готова концепция телеканала. После этого будут оценены его перспективы и целесообразность запуска.

На сегодняшний день создатели телеканала консультируются со странами Евросоюза. Они хотят донести объективную информацию до жителей «Восточного партнерства» и рассказать им о жизни в регионе. Так сложилось, что единственным источником информации для них являются российские СМИ.

Наряду с этим Израиль осуществляет реформирование ТВ рынка. «2 канал» будет разделен на два отдельных телеканала. Сейчас его вещание осуществляется двумя компаниями — «Решет» и «Кешет». Теперь у каждой из них будет свой отдельный канал и они перейдут на семидневное вещание. Это повысит их конкурентоспособность. В результате такого распределения главной проблемой стали новостные выпуски. На сегодняшний день новостями компании обеспечивает одно и то же агентство. Но в дальнейшем будет создана еще одна новостная компания и у каждого будут свои, эксклюзивные новости.

Реформирование начнется в начале следующего, 2015 года. Она запланирована на начало марта. Но Израиль не собирается останавливаться на этом и в дальнейшем планирует перереформировать Гостелерадио.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх