Имя неизвестно вещателя на спутнике «Intelsat-902″ все еще не известно

Операторы тестируют каналы на спутниках связи

Как известно, в конце лета на спутнике Intelsat-902 в позиции 62 гр. в.д. появился тестовый российский пакет, в состав которого вошло 40 телеканалов. На сегодняшний день они вещают открыто и их могут смотреть обладатели спутникового оборудования, которые проживают в зоне покрытия луча «Ku-band Spot2″.

Трансляция ведется на 2 транспондерах: 11555 Hor DVB-S2 28900 5/6 и 11595 Hor DVB-S 31003 7/8.

Примечательно то, что провайдер до сих пор никак себя не обозначил. Он предпочитает оставаться в тени. В пакете содержаться основные федеральные отечественные телеканалы и почти все телеканалы производства «НТВ-Плюс«, наиболее популярные каналы от «СММ» и несколько телеканалов ВГТРК. Среди них есть и государственный телеканал Узбекистана. Такое наполнение вводит в заблуждение даже самых опытных специалистов рынка платного телевидения.

Принимая во внимание зону покрытия луча, можно прийти к выводу, что коммерческое вещание не будет вестись на территории России. Узбекистан также не попадает в нее. До этого на спутнике «Intelsat-902″ проводилось тестирование российского оператора «Рикор.SMART TV«. Некоторые специалисты предполагают, что и сейчас тестирование осуществляется именно этой компанией. Пресс-служба компании категорически отрицает эти данные. Она ясно дала понять, что не принимает участие в этом проекте. Более того, на сегодняшний день компания сворачивает вещание с этого спутника на Россию. Можно сделать предположение, что «Рикор.SMART TV» хочет немного изменить направленность своих услуг и вещать не в России, а для русскоязычного населения, которое проживает за ее пределами. Таким образом оператор сможет остаться а рынке. Телеканалы, включенные в состав пакета, пользуются определенным спросом. К тому же, аналогичного предложения, действующего на легальной основе, на сегодняшний день не существует. Возможно, подробности нового проекта будут раскрыты на выставке CSTB-2015 либо в конце текущего года. Заметим, что в последнее время в спутниковой сфере появилось много интриг. Не до конца понятно, когда будет запуск «МТС-ТВ«, и почему он отложен на неопределенный срок. Совсем неожиданно рынок платных услуг покинул «Рикор ТВ«. Существование «Радуги ТВ» давно находится под вопросом.

А пока пользователям можно настроиться на прием телеканалов и наслаждаться их просмотром. По крайне мере до тех пор, пока они вещают в открытом виде.

Следите за последним новостями!

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх