Украину обязывают доплатить за спутник «Лыбидь»

Украину обязывают доплатить за спутник «Лыбидь»

Строительство украинского спутника «Лыбидь» давно завершено и на сегодняшний день он находится на хранении в РФ. Ранее предполагалось, что он будет запущен до конца 2015 года, но его запуск отложен в очередной раз на неопределенный срок.

Это связано с тем, что на счету ГП Укркосмос нет денег на оплату дополнительных трат. Сроки сдвигаются постоянно, и каждый раз на это находятся все новые и новые причины.

Рано Джураева, глава ЦЭНКИ, совсем недавно сообщила о том, что Россия готовится к запуску «Лыбидь» полным ходом, и о том, что он будет запущен с космодрома «Байконур» ракетой-носителем «Зенит».

Но представители Укрокосмоса не подтвердили эти данные. Украину недавно посетила делегация канадской компании, которая занималась изготовлением КА. Первоначальная стоимость контракта составляла 292 млн долларов.

Но подрядчик заявил о нехватке средств и о необходимости внесения доплаты. Возникли форс-мажорные обстоятельства. Резервная станция управления полетами осталась в Крыму и не перешла украинской стороне. Для того чтобы соорудить новую, потребуется не менее 5 млн долларов. В качестве альтернаты можно рассмотреть вариант аренды иностранного аналога такой станции. Еще одна статья расходов связана с хранением спутника на территории РФ.

Канадская компания отказывается дорабатывать проект и требует подписания дополнительного соглашения, которое предполагает внушительное дофинансирование.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх