Туркменистан заинтересован в создании второго КА

Туркменистан заинтересован в создании второго КА

Правительство Туркменистана разработало новый план по усовершенствованию спутниковой системы. Он предполагает запуск второго космического спутника на околоземную орбиту. Новый космический аппарат будет предназначен для научных исследований, проводимых для использования космического пространства в мирных целях.

Об этом стало известно от самого правительства Туркменистана, во время официального посещения президента страны Китая, которое пришлось на 11-12 ноября текущего года.

Глава государства заявил, что Туркменистан с радостью рассмотрит предложения китайских организаций, которые специализируется в этой области. Будут изучены все идеи, и лучшие из них – воплощены в реальность.

Разработкой первого туркменского спутника занималась французская компания Thales Alenia Space. Его запуск состоялся летом 2015 года. Первый спутник оборудован 3 антеннами. Его сигнал охватывает большинство стран Европы, Азии, Северной Африки и Ближнего Востока. Уже осенью, буквально месяц назад, президент Туркменистана высказал недовольство его нерациональным использованием. Он подчеркнул, что страна вложила в него огромное количество средств, а потенциал КА до сих пор не реализуется на все 100%.

Благодаря запуску второго КА Туркменистан получит более обширные возможности для научных исследований.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх