Роскосмос и Индия будут работать над созданием спутниковой системы

Роскосмос и Индия будут работать над созданием спутниковой системы

20 октября 2015года состоялось заседание российско-индийской межправительственной комиссии. Представители Роскосмоса предложили рассмотреть на повестке дня новый вопрос. Роскосмос считает рациональным создать глобальную телекоммуникационную спутниковую группировку путем сотрудничества двух стран.

Это предложение имеет под собой все основания, утверждают представители Роскосмоса. Во-первых, оно основано на проекте, разработанным компанией «Даурия Аэроспейс». Этот проект довольно перспективен и предполагает создание обновленной системы СС «Гонец». Пока сюда входит 48 КА, но если индийские партнеры сочтут необходимым, группировка может быть расширена до необходимого количества спутников на низких орбитах. Представители Роскосмоса заявили, что готовы обсудить целесообразность внедрения этого проекта со странами БРИКС.

Кроме того, Роскосмос затронул тему, посвященную необходимости создания и использования телекоммуникационный КА на геостационарной орбите. Цель этого проекта заключается в обеспечении стационарной связью далеко расположенных регионов страны, которые страдают от нехватки современных телекоммуникационных решений.

Обновленный «Гонец» не будет уступать самым современным и действенным спутниковым системам. Роскосмос хочет охватить покрытием огромную область. Он считает, что этого можно достичь путем использования между КА линий связи. Наряду с этим разработчикам удастся обеспечить доступ к глобальной сети независимо от местонахождения пользователя.

В качестве докладчика новой схемы назначен Дмитрий Баканов, но он не захотел комментировать ситуацию.

На заметку:
И так, в эпоху интернета, в ее небывалой близости с нашим бытом, все более актуальным становятся решения касающиеся сетевого хранения и управления данными. И для этого существуют сетевые накопители, которые специально созданы чтобы решать задачи по централизованному хранению данных для дома или компании. Они нужны там, где работают несколько компьютеров, других прочих гаджетов в том числе и телевизоры с функцией Smart TV, которые объединяются общей локальной сетью. Так же, они нужны для бесперебойного функционирования системы «умный дом» и IP-видеонаблюдение. А еще полезен для киноманов, ведь сетевые накопители NAS для дома которые предлагает компания conetec, является незаменимым атрибутом для формирования своей кинотеки хорошего качества.

Напомним, что «Гонец» является военной системой связи. По первоначальной задумке она должна была оказывать помощь военной разведке и передавать данные с компактного оборудования. Сегодня «Гонец» выполняет немного другие функции, и его деятельность сводится к мониторингу определенных объектов и их инфраструктуры. Система задействована в экстренном реагировании на аварии.

Андрей Ионин, сотрудник российской академии космонавтикиАндрей Ионин, сотрудник российской академии космонавтики рассказал, что РФ работает над развитием проекта спутниковой связи с конца прошедшего столетия. У нее есть определенные наработки и отсутствуют проблемы с технологиями. Но существуют некоторые трудности с масштабом применения.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх