ETV+ это новый русскоязычный телеканал из Эстонии

ETV+ это новый русскоязычный телеканал из Эстонии

В Эстонии появился новый телеканал, который вещает на русском языке. Основной целью его создания является налаживание взаимодействия с местной русской общиной и восточным соседом. Поэтому название для телеканала выбрали особенное. Эстонская национальная телерадиокомпания проводила конкурс, на котором было рассмотрено 360 вариантов названий. И на этой недели было объявлено, что новый телеканал выйдет в эфир в сентябре 2015 года под названием ETV+ (ЭТВ+).

ETV+ это новый русскоязычный телеканал из Эстонии

На самом деле в этом простом названии кроется глубокий подтекст.

Член правления Эстонского национального общественного вещания (ERR) Айнар Рууссаар

Айнар Рууссаар, один из членов компании, рассказал, что «+» ассоциируется с энергией и положительным развитием. Главной целью телеканала станет развитие социальных способностей всего общества страны. Родным языком эстонцев продолжает оставаться русский. Это позволит им чувствовать себя полноценными и не ущемленными. Вдобавок ко всему многие воспринимают телеканалы со знаком «+» как мультимедийный продукт нового поколения.

Весной 2015 года компания назначила руководителя нового русскоязычного канала в лице Дарьи Саар. До этого она работала в частном бизнесе. И уже через пять месяцев ETV+ должен начать полноценное вещание. Саар выразила абсолютную уверенность в том, что новый телеканал не провалится и сможет заинтересовать достаточное количество телезрителей. Но тем временем представители Эстонского телевидения понимают, что на первых порах ему придется непросто. Многие телезрители ориентированы на просмотр российских телеканалов, которые вещают из Москвы. Поэтому ETV+(ЭТВ+) должен сделать все возможное для того, чтобы перехватить их внимание.

Запуск русскоязычного телеканала позволит Эстонии выделиться на фоне других стран Балтии. Если сравнивать ее с той же Латвией, то в последней выходит всего несколько программ, которые вещают на русском языке. Латвия была бы не против запустить такой же телеканал, на протяжении последних нескольких лет звучало немало подобных заявлений. Но все упирается в бюджет. У страны нет денег на создание полномасштабного канала, который мог бы конкурировать с российскими. Янис Рейрс, министр финансов Латвии, рассказал, что пока страна не может позволить себе вкладывать в развитие телерадиовещания столько же, сколько вкладывает Россия. Но он не против создания совместного конкурентоспособного телеканала европейского уровня.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх