«Спорт Плюс» прорывается в первый мультиплекс

"Спорт Плюс" прорывается в первый мультиплекс

В первый эфирный цифровой мультиплекс должен войти полноценный спортивный канал. Он заменит телеканал «Россия-2», который не пользуется большой популярностью и имеет довольно низкие рейтинги. Его производством занимается ВГТРК. Место «России-2» займет телеканал «Спорт Плюс», над созданием которого работает телекомпания «НТВ-Плюс». Обычные болельщики спорта должны быть в восторге. Но телевизионщики считают, что радоваться пока что нечему. Такой шаг может поставить под удар бесплатный просмотр спортивных событий.

Но все же давайте разберем все преимущества и недостатки этого решения. А преимуществ более чем достаточно. Во-первых, «Спорт Плюс» получит огромный технический охват, ведь телеканалы первого эфирного цифрового мультиплекса распространяются на большей части территории РФ. Как сообщают чиновники, сигналом охвачена практически вся Россия. Во-вторых, у «НТВ-Плюс» отпадет необходимость в оплате вещания телеканала в составе цифрового мультиплекса, так как согласно законодательству трансляция первой десятки осуществляется за счет государства. Не в накладе останутся и телезрители, которые смогут увидеть трансляции соревнований российского футбольного чемпионата и европейского футбола абсолютно бесплатно.

Но здесь есть и отрицательные моменты. Во-первых, зрители цифровых мультиплексов могут почувствовать себя ущемленными. «Спорт Плюс» входит в состав второй десятки каналов. В то время как после ухода телеканала «Россия-2» зрители лишатся возможности просмотра «Формулы-1», отечественного хоккея и множества других не менее интересных спортивных событий. Несмотря на то, что «Россию-2» сложно назвать полноценным спортивным каналом, его очень ценят поклонники спорта.

Другая сложность заключается в спортивных правах. Ходят слухи, что компания «НТВ-Плюс» в следующем сезоне не будет транслировать испанский и немецкий чемпионаты по футболу из-за того, что может лишиться прав. Неизвестная ситуация сложилась и с показом игр российского первенства. Комментатор Георгий Черданцев неоднократно упоминал о финансовых трудностях, с которыми столкнулась спортивная редакция. Продвинув телеканал в первый мультиплекс, руководство телекомпании и правда сможет сократить затраты на вещание. Но что ожидает нас дальше? И что произойдет с эфирным вещанием «России-2» и действующими лицензиями, которые оформила ВГТРК?

Многие считают эту идею малоперспективной. Если «Спорт Плюс» и заменит «Россию-2», то дальнейшая ситуация будет зависеть от спонсоров телеканала и телекомпании «НТВ-Плюс». Но последняя находится в убыточном положении.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх