«Экспресс-АМ6» ввели в эксплуатацию

«Экспресс-АМ6» ввели в эксплуатацию

Вчера, 22 апреля 2015 года, был введен в эксплуатацию спутник «Экспресс-АМ6», который занимает орбитальную позицию 53 гр. в.д. Об этом стало известно от представителей ФГКУП «Космическая связь». Как заявил Олег Духовницкий, занимающий руководящий пост Федерального агентства связи, все прошло в полном соответствии с графиком и составленными ранее прогнозами экспертов.

Напомним, что «Экспресс-АМ6» является спутником тяжелого класса. Его сигнал должен покрыть территорию России, Африки, Азии и Ближнего Востока.

«Экспресс-АМ6» является спутником тяжелого класса. Его сигнал должен покрыть территорию России, Африки, Азии и Ближнего Востока

В этой позиции стоял другой спутник семейства «Экспресс», «Экспресс-АМ22». Специалисты планируют перевести его в другую точку – 80 гр.в.д. Но когда именно это будет осуществлено – еще не известно.

После того, как «Экспресс-АМ6» был выведен на орбиту, спутниковая группировка ГПКС насчитывает 11 космических аппаратов, в частности, 2 спутника серии «Экспресс-АТ» и 7 – «Экспресс-АМ».

«Экспресс-АМ6» ввели в эксплуатацию

«Экспресс-АМ6» — российский спутник связи, над созданием которого работал ИСС им. Решетнева и ФГУП «Космическая связь». Он оборудован 72 транспондерами. Предполагается, что он прослужит около 15 лет.

Спутник будет использоваться для услуг телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, передачи данных, услуг телефонии, мультимедиа и подвижной связи.

Но давайте перейдем к ситуации, которая сложилась с запуском остальных спутников. В связи с учащением неудачных пусков и обнаружением неполадок в составных частях ракето-носителей, Роскосмос и Минкомсвязи приняли решение о страховании ракет-носителей. Имеются в виду устройства, которые будут выводить российские телекоммуникационные спутники в 2015 году. Об этом стало известно от Максима Мысева, начальника одного из отделов Минкомсвязи РФ.

Мысев заявил, что страхованию подлежат спутники «Экспресс-АМ7», «Экспресс-АМУ1» и «Экспресс-АМ8». По мнению Максима, это позволит операторам не переживать за судьбу своих спутников.

Ранее спутниковые операторы страховали запуски КА, но пуски ракет-носителей никогда не страховались. Поэтому компенсацию получал только оператор, на эти деньги он мог заказать аналогичный спутник, но средств не хватало на закупку пусковых услуг, то есть страховка не покрывала затраты, связанные с оплатой строительства ракеты. Новая договоренность избавит их от подобной проблемы и позволит получить компенсацию.

На заметку:
Хотите быть в курсе всех культурных мероприятий в Санкт-Петербурге? Афишу, расписание и место проведения всех бесплатных мероприятий в СПБ, а это выставки, концерты, фестивали, обучающие мероприятия и т.д., можно узнать на сайте peterburg2.ru. Здесь Вам подробно расскажут про бесплатные мероприятия в СПб, куда можно сходить бесплатно. Поэтому всё самое интересное для Вас вы можете найти прямо на карте Peterburg2.ru.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх